Завершён проект “Волонтёры Победы”. Как это было

В субботу 6 октября 2018г. финишировал районный проект “Волонтёры Победы”. Напомним, что данная идея, оформленная ныне ученицей 10 класса Марией Посаженниковой, стала победительницей всероссийского конкурса молодёжных проектов, выиграв грант в 100 тысяч рублей.

Полученные средства позволили запустить и реализовать в Год добровольчества одно из самых масштабных для образовательных организаций Слободского района мероприятие, состоявшее из нескольких очных и заочных конкурсных этапов. В проекте приняли участие 10 команд (около 100 учащихся) из разных населённых пунктов муниципалитета. В качестве организаторов вместе с Марией выступили её товарищи из “Новой волны” – детского и молодёжного общественного объединения под руководством старшей вожатой С.Г.Зиновьевой.

Программа закрытия запомнится всем участникам проекта не только волнительной церемонией подведения итогов. Заключительный слёт имел такое же обучающее и развивающее воздействие, как все предыдущие встречи.

Представители добровольческих общественных организаций “Волонтёры – медики” и “Лиза Алерт” рассказали ребятам о своей деятельности. Первые из них поделились впечатлениями на странице “В контакте”: “Мы информировали школьников о нашем движении, идее школьных отрядов – как их создать и чем заниматься, а также провели увлекательную викторину о здоровом образе жизни и сделали кардиозарядку. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы, некоторые захотели стать частью нашего движения . Спасибо организаторам слета и средней школе пгт Вахруши за приглашение и теплый приём!”

Затем участники слёта общались с руководителями региональных структур: Евгением Бердинских (молодёжное правительство Кировской области), Анной Спицыной (областное отделение Российского движения школьников), Алексеем Блиновым (региональный ресурсный центр).

Цитируем Е.Бердинских: “Возможности добровольчества в нашей стране безграничны, также как энергия, энтузиазм, талант и неудержимое желание творить добро. Проект “Волонтёры Победы” в Слободском районе – это целый комплекс наиважнейших мероприятий, направленных на сохранение истории Великой Отечественной войны. Передача крупиц ценнейшей информации о доблести, чести и справедливости наших ветеранов, которые совершили великий подвиг и дали шанс новым поколениям жить, творить и созидать в Свободной и Великой стране! Спасибо организаторам и участникам за возможность стать частью этого уникального проекта. Это было здорово, спасибо вам, ещё больше добрых дел и веры в собственные силы”.

На торжественной церемонии закрытия благодарили тех людей, кто оказал поддержку проекту – например, Любовь Ивановна Белослудцева, вахрушевский краевед, подготовившая список из 5 тысяч имён земляков, ушедших на фронт в 1941-1945гг.

Особые слова признательности прозвучали в адрес педагогов, которые тратили свои выходные дни для сопровождения детских команд, оказывали им помощь в выполнении разнообразных творческих заданий, потому что понимали, насколько важно для их воспитанников участие в проекте.

Давний партнёр и большой друг Вахрушевской школы Вероника Юрьевна Салтыкова, специалист по молодёжной политике администрации Слободского района, вручила отличившимся ребятам волонтёрские книжки.

Наконец, после вручения грамот и призов в отдельных номинациях и за личные достижения были названы победители проекта “Волонтёры Победы – 2018”.

Третье место и сертификат на сумму 5 тыс.руб. завоевала команда Вятского аграрно-промышленного техникума (филиал пгт Вахруши).

Второе место и сертификат на 7 тыс.руб. достался команде “Надежда” Озерницкой школы из посёлка Центральный.

Первый приз на сумму 10 тыс.руб. выиграла команда средней школы поселка Октябрьский!

Поздравляем победителей и благодарим всех участников, надеясь, что приобретённый опыт позволит им в дальнейшем воплощать новые смелые замыслы и быть полезными в своих учреждениях, на своей малой родине и, быть может, попробовать силы в региональных и всероссийских добровольческих конкурсах.