ВОСЬМИКЛАССНИКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОФОРИЕНТАЦИОННОМ ОНЛАЙН-ЛАГЕРЕ «ВЯТСКИЕ КАНИКУЛЫ»

Перед учащимися старших классов неизменно встаёт проблема выбора профессионального пути. «Куда пойти учиться после школы?», «какие профессии меня привлекают?», «достаточно ли я знаю о современных востребованных профессиях?», «получится ли у меня овладеть специальностью, о которой мечтаю?» — эти и подобные вопросы задают себе многие подростки.

При содействии управления социального развития администрации Слободского района учащиеся 8Б, 8В, 8Г имели возможность принять участие в профоориентационном онлайн-лагере «Вятские каникулы», состоявшемся на площадке социальной сети «В контакте» с 13 по 18 декабря 2021г.

Мероприятия смены включали в себя образовательные блоки, направленные на приобретение участниками знаний о профессиях и их типах; практические блоки – мастер-классы, посвященные развитию определенных умений и навыков в зависимости от типа профессии (среди них Арт-мастер-класс, «Экологическое мышление», «Hand Made», «Логическое мышление», «Коммуникация»). Предлагались также дела, проводимые с целью творческого развития, эмоциональной разгрузки и сплочения.

К сожалению, не все ребята пожелали представившейся возможностью воспользоваться, наш дистанционный отряд не блистал, но были и те, кто присоединяется к отзывам участников лагеря: «Каждый день вовлекал нас в маленькое приключение, обращая серую декабрьскую будничность ярким праздником! Мы спорили, смеялись, шутили, задали добрую сотню вопросов не только спикерам, но и себе», «А еще у нас теперь много новых клевых знакомых! Вы только представьте — в лагере ребята со всей области!» и т.п.

Один мудрый человек заметил: «Для большинства из нас благоприятный шанс стучится в дверь не один раз: он отбивает на ней барабанную дробь. Жаль, что в большинстве случаев мы либо настолько заняты, что не слышим этого стука, либо слишком ленивы, чтобы ответить на него».




Оставить комментарий