В УМОПОМРАЧИТЕЛЬНОМ ПОЛУФИНАЛЕ КЭС-БАСКЕТ (ПФО) — 2024 ВАХРУШЕВСКИЕ ШКОЛЬНИЦЫ ВЫРВАЛИ ПОБЕДУ У КЛУБА ИЗ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ — 77:74

Слабых соперников на чемпионате Школьной баскетбольной лиги в федеральном округе не бывает. Все команды достойные, победители в своих республиках и областях. Сегодня же, 10 марта 2024г., на площадке Кировского агротехнологического университета вахрушевскому «Кристаллу» противостояла необычайно мощная команда «Ника» из лицея села Хрящевка, что расположено в 30 км от Тольятти на левом берегу Волги. «Ника» три года подряд побеждает в турнире КЭС-Баскет Самарской области.

Игра вышла словно на качелях. И не просто на качелях, а на американских горках. Наши баскетболистки фантастически провели первую четверть, у них получалось абсолютно всё, все мячи летели и попадали в корзину — 30:12 после первых десяти минут встречи. Но во второй четверти лицеистки взяли себя в руки, и тут обнаружилось самое грозное их оружие — трёхочковые броски. Наши девушки уступили во второй десятиминутке 13:18. Зато в следующей они снова блистали, проводя красивые комбинации одну за другой — 22:16, и на табло было вполне комфортное преимущество перед заключительным периодом в 19 очков. И вот тут соперницы пошли ва-банк, начав обстреливать кольцо «Кристалла» с дальней дистанции, и стали на удивление часто попадать. За матч они забросили 14 (!) трёхочковых мячей против одного нашей команды. И всё же наши девчонки были лучше: они отлично действовали под своим и чужим щитом, совершали перехваты, делали красивые передачи, уходили в прорывы и заслуженно победили! Очень устали. Но выстояли, дотерпели и смогли выиграть у очень сильной, да ещё поймавшей раж на завершающей стадии игры команды. Молодцы!

Наталья Сергеевна Мурина, помощник тренера, сообщает, что сейчас наши игроки отдыхают, восстанавливаются. Завтра — решающая игра с командой из Нижегородской области. Благодарят болельщиков из Вахрушей, которые активно поддерживали нашу команду с трибуны.

Напоследок немного статистики для любителей баскетбола. Самым результативным игроком в нашей команде стала Ксения Еждина, набравшая 22 очка, к тому же она вторая по подборам — 24. Опытная «Ника» старалась надёжно закрыть наших традиционных лидеров, и лидером полуфинала стала Ксения, которая провела замечательный матч, взяв инициативу в свои руки. Такая командная взаимовыручка дорогого стоит. Лучшая по подборам Дарья Катюхина — 27, у неё 21 очко. На Даше очень много фолили, и она наказывала соперниц штрафными бросками. Лучшая по голевым передачам — Ирина Власова. Лучшие по перехватам — Алина Климович и Виктория Лаптева, сделавшие также по 4 голевые передачи. Свой вклад в победу внесли Виолетта Гонцова, Арина Вершинина, Полина Голуб, в любой момент были готовы подменить лидеров запасные игроки. Главное, есть команда! И эта команда завтра будет бороться в финале за победу.