СЧАСТЛИВЫЕ МГНОВЕНИЯ ЛЕТА. АНАСТАСИЯ КОТЕЛЬНИКОВА «ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЕЛИКОРЕЦКОЕ»

Репортаж Насти Котельниковой, ученицы 4д, посвящён одному из самых примечательных мест Вятского края.

«Летом я со своей семьей ездила в село Великорецкое. Село находится в Юрьянском районе Кировской области.

Название села связано с образом Николая Чудотворца.
Село Великорецкое относится к числу первых поселений на Вятской земле. Основано в 1383 году. Село расположено на возвышенной местности, рядом протекает река Великая, названная в честь явления святой иконы Николая Чудотворца на её берегу.

История села связана с крестным ходом на реку Великую, которому в 2000 году исполнилось 600 лет.

В селе очень много достопримечательностей. Это – Преображенская церковь, Никольская церковь, Ильинская колокольня. Также есть Николо-Великорецкий мужской монастырь.

Интересным фактом является то, что в 1383 году крестьянину Агалакову на берегу реки Великой явился образ святителя Николая. На месте явления иконы построили часовню, а потом храм. Икону перенесли в город Хлынов (сейчас Киров). Но хлыновцы пообещали каждый год приносить икону на место её появления. Так зародилась традиция «Великорецкий крестный ход», которая длится больше 6 веков. Тысячи паломников со всей страны за 5 дней проходят путь в 150 км.

Когда мы посетили это место, то отметили очень чистый воздух елового леса и красоту этих мест. Мы побывали в купели и в часовне, где бежит источник со святой водой.

Я всем советую съездить в это красивое и тихое местечко!»




Оставить комментарий