«Разговоры о важном»: 165 лет со дня рождения К.Э. Циолковского

17 сентября исполняется 165 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского. Он окончил всего 3 класса и был исключен из гимназии из-за глухоты (неполной). Всю последующую жизнь занимался самообразованием, защитил экзамен на должность учителя и преподавал уроки детям.
Этот ученый-самоучка стал основоположником современной космонавтики. Его стремлению к звездам не помешали ни бедность, ни глухота, ни изолированность от отечественного научного сообщества.

Кстати, в детские годы, когда отец служил столоначальником в Лесной конторе Вятки, Константин учился в Вятской классической гимназии (1869-1873). Ещё один период в его жизни связан с Вяткой — в 1876 — 1878 гг. он работал репетитором по алгебре и геометрии.

В школе прошли внеурочные занятия, посвящённые 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского.
Самые грандиозные открытия сделаны людьми, умеющими мечтать, все самые великие произведения искусства созданы великими мечтателями.
Мечта — это наши мысли-желания, которые нам кажутся недоступными и невозможными, но только на первый взгляд.
Мечта — это сила, это смысл жизни, это интерес к жизни, это наш «мотиватор».
Мечта — это самое ценное, что есть у человека, она наполняет его жизнь смыслом.
То, что было мечтой для К.Э. Циолковского, стало для нас реальностью.

«Учиться никогда не поздно!» — именно так можно сформулировать жизненный девиз выдающегося человека нашей страны К.Э. Циолковского. На «Разговорах о важном» ребята познакомились с биографией ученого и с удовольствием погрузились в мир астрономии.




Оставить комментарий