Музейно-выставочный центр образования и воспитания принял пятиклассников

Классы, ставшие победителями в конкурсе патриотической песни — 2022, были награждены экскурсионными поездками в музейно-выставочный центр образования и воспитания Кировской области. Первыми туда отправились учащиеся 5А. Для ребят провели сразу две экскурсии.
Сначала шёл разговор об обмундировании и оружии времён Великой Отечественной войны. Участникам экскурсии показали и рассказали, как выглядели гимнастёрка и галифе, каким образом был устроен шлемофон танкиста, как определялись воинские звания по петлицам до возвращения погон, в чём были особенности, преимущества и недостатки оружия солдата Красной Армии в сравнении с аналогичными образцами армии врага и др. Также дети проверили свою эрудицию в медиа-викторине и меткость в электронном тире.
Затем состоялось знакомство с отдельными страницами 100-летней истории пионерской организации: цели создания, пионеры-герои, пионерская атрибутика, пионерская клятва. Провели параллели с современным волонтёрским движением — в центре оформлены стенды, посвящённые наиболее передовым детским и молодёжным организациям сегодняшнего дня, среди них с радостью была замечена наша «Новая волна».
Центр замечательно оформлен, гостеприимен, его сотрудники — профессионалы своего дела, которые умеют держать внимание слушателей. Тут ещё много всего интересного, чтобы приехать в следующий раз: широко представлено поисковое движение, проводятся исторические квесты, регулярно обновляются тематические экспозиции.




Оставить комментарий