И.В.Сизова — наш представитель в Клубе учителей при губернаторе Кировской области

В региональном правительстве состоялось первое заседание Клуба учителей с участием главы региона Игоря Васильева, заместителя председателя правительства Дмитрия Курдюмова, министра образования Ольги Рысевой, ректора института развития образования Натальи Соколовой. Прошло оно 27 февраля 2019г.
В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочих групп Госсовета РФ по 16 направлениям. Губернатор Кировской области Игорь Васильев и зампред Дмитрий Курдюмов включены в состав рабочей группы по направлению «Образование и наука».
Кировская область стала первой в стране, где по инициативе главы региона Игоря Васильева запустили новый проект, призванный  повысить эффективность работы над нацпроектом «Образование». Созданный Клуб учителей  — это гарант содружества представителей руководства региона и педагогического коллектива, причем речь идет как об опытных учителях, так и об их начинающих коллегах. Планируется, что на заседаниях с педагогами региона будут обсуждать все вопросы и решения, принятые на заседаниях рабочих групп Госсовета.
Представителем Вахрушевской средней школы и Северного образовательного округа в Клубе стала Ирина Витальевна Сизова, заместитель директора по начальной школе, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, общественный активист.
— Национальный проект «Образование» — самый масштабный из всех 12 нацпроектов, поэтому так  важно встречаться, чтобы понимать, какие есть проблемы в отрасли и  куда дальше двигаться, — обратился к участникам мероприятия глава региона. — В рамках  Клуба  должны решаться различные вопросы,  такие как регионализация или заработная плата учителей, — подчеркнул Игорь Васильев.
Первое заседание Клуба не стало просто пилотной встречей, оно прошло в  режиме активного диалога, обсуждения острых проблем сферы образования.
Так, педагогов интересовали вопросы строительства новых школ, ремонта старых учреждений, оснащения школ современным оборудованием, новой формы аттестации педагогов, привлечения молодых специалистов в сельские школы, оплаты труда.
Губернатор Игорь Васильев предложил кировским педагогам, участникам  Клуба, активно вовлекаться в решение актуальных вопросов образовательной политики области, формировать предложения для включения их в повестки заседаний рабочей подгруппы «Образование» Госсовета России. Встречи в рамках Клуба будут проходить регулярно один раз в квартал.