ЭТО ПОБЕДА! БАСКЕТБОЛЬНАЯ КОМАНДА ЮНОШЕЙ — ЧЕМПИОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ТУРНИРЕ КЭС-БАСКЕТ! ДЕВУШКИ — ВТОРОЕ МЕСТО!

В спорткомплексе «Красный якорь» города Слободского 20-22 февраля 2023 года проходил «Финал шести» регионального этапа самого популярного баскетбольного соревнования школьных команд «КЭС-Баскет».

В первый день вахрушевский «Кристалл» (юноши) встречался с командами из городов Кирово-Чепецк (гимназия № 2) и Кирс (государственная средняя общеобразовательная школа). В первом случае счёт 80 : 57, во втором — 102 : 20. Все три команды в своё время становились победителями областного этапа этого турнира, противостояние Вахруши — Кирс в 2012-2017 годах было поистине легендарным. Однако каждый клуб рано или поздно переживает смену поколений — видимо, этим объясняется «легкая прогулка» нашей команды во встрече с давним соперником.

На следующий день девчонки «Кристалла» повторили успех юношеской команды, уверенно обыграв обоих своих соперников по группе в финальных играх регионального этапа баскетбольного турнира КЭС-Баскет:
КОГОБУ СШ пгт Вахруши — гимназия № 1 г.Кирово-Чепецк 56 : 38
КОГОБУ СШ пгт Вахруши — КОГОБУ СШ пгт Мурыгино 84 : 25

В день решающих игр и девушки, и юноши баскетбольного клуба «Кристалл» преодолели полуфинальный барьер. Девчонки оказались сильнее команды из города Котельнич. Мальчишки обыграли команду из пгт Оричи.

«Валидольный» матч выдали наши мальчишки в финальной игре против команды Кировского экономико-правового лицея — болельщики были вынуждены хвататься за сердце!

Оба клуба дошли до финала, не имея на своем счету поражений. Первая половина встречи складывалась в пользу кировчан, на отдельных отрезках игры они уходили в отрыв до 15 очков. Однако, проявив недюжинную волю к победе, команда капитана Александра Посаженникова и тренера Данила Львовича Раскопина постепенно настигла соперника и за 3 минуты до конца поединка вышла вперёд 72:70. Спустя минуту «Кристалл» опять уступает — 74:78. В драматичной борьбе нервов сильнее оказались наши ребята. Победную точку поставил капитан. Спасая матч при счёте 82:81, игроки КЭПЛа вынуждены были фолить, и Саша просто с железобетонной уверенностью реализовал штрафные броски — 84:81. Отчаянные попытки лицеистов забросить трёхочковый мяч к успеху не привели.

Лучшим игроком финала признан Вячеслав Выдрин.

Вахрушевский «Кристалл» — чемпион регионального этапа КЭС-Баскет! Браво! Чемпионский состав: Жуков Егор, Мухин Данил, Зязев Иван, Вычегжанин Иван, Кушков Никита, Ивкин Вадим, Тестов Иван, Войтас Максим, Выдрин Вячеслав, Никулин Дмитрий, капитан Александр Посаженников (тренер Д.Л. Раскопин).

Наши девушки стали обладательницами серебряных наград турнира, уступив в финале команде школы г.Кирс. Поздравляем девушек с прекрасным выступлением на турнире! Второе место в Кировской области — огромный успех!
Состав нашей команды: Власова Ирина, Жукова Алина, Катюхина Дарья, Лаптева Виктория, Вершинина Арина, Кропачева Виктория, Климович Алина, Безденежных Полина, Мухина Алёна, Гонцова Виолетта, Никитина София (тренер А.Б. Росляков).

Благодарим за большую помощь в организации участия наших команд в соревнованиях учителей физкультуры Н.С.Трегубову, В.Б.Колеватова, А.А.Зырянова.