Экскурсия 9г в «герценку»

9 октября 2018г. гостями областной библиотеки имени А.И.Герцена были учащиеся 9г класса с углублённым изучением русского языка.

Первое фото, конечно, у памятника великого исторического деятеля (публициста, писателя, философа, революционного демократа, яркого критика самодержавия, издателя знаменитых «Колокола» и «Полярной звезды»). Современник императора Николая I Александр Герцен оказался в вятской ссылке в возрасте 22-х лет за организацию кружка по изучению русской истории и идей французских просветителей и социалистов.

Ребята впервые посетили «Герценку» и узнали для себя много интересного, начиная с истории библиотеки до современного её состояния. С деятельностью библиотеки экскурсантов знакомили сотрудники отделов абонемента, краеведческой и иностранной литературы и др. Здесь уникальным образом сочетаются вековые традиции и современность.

Девятиклассники познакомились с некоторыми редкими изданиями, которые хранятся в фондах.

Особый пиетет вызвало посещение рабочего кабинета Александра Ивановича.

В финале экскурсии  сотрудники отдела редких книг Елена Владимировна Лобанова и Екатерина Андреевна Кожевникова познакомили слушателей с отдельными страницами биографии и творчества В.Маяковского. Все с удовольствием посмотрели советский сатирический мультфильм «История Власа — лентяя и лоботряса» (1959), снятый по стихотворению Владимира Маяковскго. Рекомендуем к просмотру всем школьникам!




Оставить комментарий