В школе состоялось заседание Слободской районной думы

Февральское заседание Слободской районной Думы прошло в средней школе поселка Вахруши. Эта оригинальная идея родилась в связи с рассмотрением вопроса о развитии системы образования Слободского района. Депутатам было предложено познакомиться с самой крупной школой муниципалитета, ключевыми направлениями её деятельности, главными проблемами.

Замдиректора Ирина Витальевна Сизова рассказала о нынешнем состоянии начальной школы и основных задачах по её развитию: формированию классов углубленного изучения предметов, классов коррекционно-развивающего обучения, использованию методов социального проектирования во внеурочной работе. Также она наглядно продемонстрировала возможности использования интерактивного оборудования.

Замдиректора Елена Прокопьевна Пысина поделилась опытом организации предшкольной подготовки детей в «Школе развития», являющейся крайне востребованной дополнительной образовательной услугой на платной основе.

Лидеры учащихся, объединённых школьным «Государством «ШИК», — президент Евгений Матушкин, председатель «госдумы» Ксения Катаева, председатель «госсовета» Елена Медведева — представили содержание и результаты деятельности детской и молодёжной организации «Новая волна», школьного ученического самоуправления.

Иван Широков и Илья Дёмин, игроки школьного баскетбольного клуба «Кристалл», подготовили доклад о спортивно-оздоровительной работе в школе, назвали наших ведущих спортсменов.

Учитель музыки Екатерина Геннадьевна Колесникова говорила о руководимой ею вокально-эстрадной студии «Семь нот», серьёзных достижениях и существующих трудностях. Наташа Шаромова, лауреат многочисленных музыкальных конкурсов разного уровня, тронула души депутатов очаровательно-трогательным исполнением песни в музыкальную паузу.

В рамках экскурсии членам представительного органа Слободского района был показан проведённый ремонт, в том числе новые медицинский кабинет, столовая, кабинет технологии (спасибо за отличную выставку поделок учителям технологии Ольге Борисовне Балуевой и Нине Николаевне Трегубовой), компьютерный класс.

Замдиректора Елена Владимировна Портных осветила вопрос об обеспеченности школьной библиотеки учебниками и художественной литературой, принимаемых школой мерах по данному направлению. Пояснила, что без помощи районной власти снять проблемы нехватки бесплатных учебников к следующему учебному году нам не удастся.

Замдиректора Светлана Владимировна Кириллова рассказала о новых возможностях в дистанционном образовании, которые начали реализовываться в нашем учебном заведении с новой компьютерной техникой и широкополосным Интернетом.

На основе увиденного, прозвучавших затем аналитических выступлений начальника РУО Е.В. Гусевой, начальника СОО Н.В. Карасевой депутаты дискутировали о путях развития районной системы образования. Общее мнение таково: в образовании происходят качественные изменения к лучшему, работает масса замечательных педагогов, есть множество ярких идей и находок, но при всём этом существуют серьёзные проблемы, требующие напряженных усилий как со стороны местной власти, так и власти региональной и федеральной.

Источник — газета «Слободские куранты» (5 марта 2014г.)