Формы обучения

В соответствии со Статьей 17 Закона «Об образовании в РФ» 273-ФЗ в Российской Федерации образование может быть получено:

— в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

— вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в КОГОБУ СШ пгт Вахруши осуществляется в очной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в КОГОБУ СШ пгт Вахруши.

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях (Статья 66 Федерального закона «Об образовании»).

Основанием для перевода обучающегося на обучение на дому являются следующие документы:

1. Родители должны предоставить администрации школы медицинскую справку из поликлиники с заключением медицинской комиссии на обучение на дому.

2. Заявление на имя директора.

3. На основании представленных документов: медицинской справки, заявления от родителей издается приказ по образовательному учреждению о назначении преподавателей для обучения на дому, количества часов по предметам и периодичности аттестации ребенка в течение года.

4. Выбор преподавателей и предметов остается в ведении образовательного учреждения.

Количество часов для обучения на дому определяется следующим образом:

I – IV классы – не менее 8 часов в неделю,

V – VII классы – не менее 10 часов в неделю,

VIII – IX классы – не менее 11 часов в неделю,

X – XI классы – не менее 12 часов в неделю.

Учебный процесс при таком обучении оформляется в классном журнале соответствующего класса.