«Звёзды» КЭС-Баскет: ребята, сдавайте нормативы ГТО!

Руководитель школьного спортивного клуба Наталья Сергеевна Трегубова продолжает серию интервью с выпускниками 2021 года, которым удалось окончить школу не только с аттестатом государственного образца, но и с подписанным министром спорта удостоверением об успешной сдаче нормативов ГТО — «Готов к труду и обороне!». На сей раз она побеседовала с ведущими игроками одного из сильнейших составов школьного баскетбольного клуба «Кристалл» (девушки), чьи славные победы мы помним: Анастасией Фукаловой, Екатериной Булатовой и, конечно же, легендарным капитаном Ксенией Бондаревой.

— Почему вы решили сдавать нормативы ГТО?
— Ксения. Когда учитель проинформировал нас на уроке физкультуры насчёт комплекса ГТО, я задумалась, что можно попробовать. Со спортом, как говорится, дружу много лет — почему бы и нет? Тем более, что наличие знака ГТО даёт определённые преимущества при поступлении в высшие учебные заведения.

— Назовите самый сложный вид программы ГТО.
— Анастасия. Наклоны!
— Екатерина. Бег на дистанцию 2 километра!
— Ксения. Отжимания!

— Но вы справились с ними?
— Все вместе. Да! Мы же тренировались, занимались, готовились.

— Наверное, вы сейчас кого-то могли испугать своими ответами. Давайте их поддержим. Назовите, что в ГТО легко.
— Анастасия. Бег 2 километра!
— Екатерина. Наклон вперёд!
— Ксения. Метание гранаты!

Приходится улыбнуться. У каждого есть свои «сильные» виды, и есть то, что западает. При подготовке к сдаче нормативов нужно уделить больше внимания видам, в которых отстаёшь.

— Ваши пожелания новому поколению школьников в свете ГТО?
— Анастасия. Не бояться, а пробовать!
— Екатерина. Самый главный совет — начать готовиться заранее: тянуть мышцы, бегать, ускоряться и т.д.
Также не волноваться, настраивать себя морально, что все получится, и вы добьётесь успеха!
— Ксения. Не бояться, что что-то не получится сдать. В любом случае можно попробовать ещё раз. Ну и, конечно, всегда держать себя в хорошей физической форме!