В ВАХРУШАХ ЗАВЕРШИЛСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОНЛАЙН-ЛАГЕРЬ «ШКОЛЬНАЯ ЛИГА ВОЛОНТЁРОВ»

Публикуем новость с сайта правительства Кировской области
«80 кировских школьников прошли обучение. В посёлке Вахруши Слободского района прошёл онлайн-лагерь для учащихся, желающих пройти обучение по разным направлениям волонтёрской деятельности.
Организаторами лагеря стали Вахрушевская школа при поддержке Института развития образования и регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Кировской области, а также областного министерства спорта и молодёжной политики.
— Благодаря большому опыту школа посёлка Вахруши стала инновационной педагогической площадкой по теме «Школа — ресурсный центр». Основной целью лагеря стало обучение и подготовка координаторов школьных добровольческих отрядов. Такие старшеклассники будут поддержкой и опорой в развитии добровольчества в образовательных учреждениях региона, — сообщила министр спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова.
В течение четырёх дней под руководством педагогов и наставников школьники от 14 до 18 лет, у которых уже есть добровольческий опыт работы и кто хотел бы развиваться дальше, получали знания. Были предусмотрены такие обучающие модули, как «Командообразование», «Медиа-сопровождение деятельности отряда», «Социальное проектирование», «Модель школьного добровольческого отряда» и другие.
В ходе обучения применялись дистанционные формы: чат-занятия, веб-занятия, онлай-консультации, онлайн-лектории. С ребятами поделились опытом гости лагеря — руководитель регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Кировской области Наталья Новикова, председатель регионального отделения РДШ Кировской области, директор центра «Вятские каникулы» Георгий Барминов, координатор регионального отделения РДШ Кировской области Юрий Нестеров.
— Это была небольшая лагерная смена — всего четыре дня, но они были наполнены интересными событиями и новыми знакомствами, — рассказала участница отряда в направлении «Социальное волонтёрство» Елена Бабайкина. — Мы получили много полезной информации для реализации и продвижения социального добровольчества. Познакомились с новыми проектами и волонтёрскими отрядами. Нам всё очень понравилось, всё было организовано на высшем уровне. Надеемся, что общение с новыми людьми продолжится, и мы ещё встретимся.
По итогам лагеря 42 его участника, которые наиболее успешно работали с наставниками по своему направлению, получили сертификаты о том, что они прошли обучение и являются координаторами школьного добровольческого отряда.
— Функции взрослых волонтёров понятны, но не всегда содержание их деятельности подходит юным добровольцам. Поэтому школьной добровольческой сфере необходимо адаптировать эти функции для подростков. Отличной возможностью для этого стал лагерь «Школьная лига волонтёров», где ребята учились работать дистанционно в команде, приобрели новые знакомства, обменялись разработками мероприятий и акций, сделали одно из важных дел — разработали содержание своего направления, — отметила руководитель регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Кировской области Наталья Новикова. — Мы получили первый выпуск обученных координаторов волонтёрских отрядов, знающих, к кому и куда можно обратиться за помощью, а в будущем будем иметь сообщество школьников-единомышленников по каждому направлению волонтёрства».
Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=99310




Оставить комментарий