Старшеклассники получили шанс освоить профессию «Цифровой куратор»

28 апреля 2022г. 10 класс в сопровождении директора побывал на встрече с сотрудниками слободского колледжа педагогики и социальных отношений, который предложил интересный вариант взаимодействия в области профессионального образования.
Колледж разработал программу обучения по специальности «Младший консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)», рассчитанную на обучающихся 10-11 классов. Впервые она начнёт реализовываться с 1 сентября 2022г.
Программа включает разделы: основы цифровой грамотности, ресурсы и сервисы цифровой экономики, информационная безопасность, основы работы с портативными цифровыми устройствами, этика и культура делового общения, организация и проведение групповых и массовых мероприятий. Она рассчитана на 300 часов, но часть тем будет зачтена из школьного курса информатики. Большая часть времени отводится на практические занятия.
Программа бюджетная и реализуется за счёт колледжа на базе школы. По окончании её освоения выпускники защищают проект и получают свидетельство государственного образца о профессиональной подготовке. Таким образом, со следующего учебного года учащиеся 10-11 классов получают уникальный шанс в рамках школьного обучения освоить профессию и овладеть навыками, востребованными в мире цифровых технологий.
В ходе поездки десятиклассники также ознакомились с современными мастерскими колледжа и (незапланированно, когда школьный автобус остановили сотрудники ГИБДД) повысили свою грамотность в сфере безопасности дорожного движения.




Оставить комментарий