Состоялась школьная педагогическая конференция по теме дистанционных технологий

В нынешнем году школа работает в качестве региональной инновационной площадки по теме «Дистанционные технологии — средства достижения планируемых результатов в образовании». Промежуточные итоги первых месяцев нашей деятельности подводились на школьной педагогической конференции с участием научных руководителей — Заслуженного учителя РФ Г.А.Русских и советника ректора Института развития образования Кировской области Н.Ю.Блохиной.

Открывшее конференцию выступление заместителя директора Е.В.Портных было посвящено анализу проведённых мониторинговых и методических мероприятий, достигнутым результатам и выявившимся проблемам. Особое значение имели курсы «Цифровая образовательная среда: новые компетенции педагога», проведённые для 25 педагогов Вахрушевской школы специалистами Института развития образования с привлечением учителей-экспертов из Лицея информационных технологий, Лицея естественных наук, Центра дистанционного образования г.Кирова.
Подготовленные дистанционные занятия презентовали Е.А.Солкина, Н.В.Сенова, И.В.Сизова (все — начальные классы), Е.М.Овечкина (химия), Н.Ю.Петроченко (информатика), С.В.Кириллова (иностранный язык), И.В.Трапезникова (русский язык), Ю.О.Шешина (математика).

Г.А.Русских отметила, что на данный момент учителя школы разработали более 20 уроков с использованием дистанционных технологий, цифровой образовательной среды, которые прошли рецензирование в рабочей группе Института развития образования — большая часть материалов включена для публикации в тематическом сборнике. Она положительно оценила выбранные формы курсового обучения, включая индивидуальные занятия приглашённых экспертов с руководителями школьных творческих групп, во время которых последние знакомились с лучшими образцами дистанционных уроков, затем уроки разрабатывались ими совместно и, наконец, наши учителя готовили собственные материалы.

Советник ректора Н.Ю.Блохина провела лекционное занятие, посвящённое цифровизации образования, его различным направлениям.
Подводя итоги, директор И.В.Олин поблагодарил творческую группу педагогов и их кураторов за интересные, яркие выступления на конференции; отметил, что цели площадки являются напряжёнными, но только они могут обеспечить профессиональный рост и развитие; обозначил планы на предстоящее полугодие — это и внутрикорпоративное обучение, и проведение на базе школы курсов для педагогических работников муниципальных школ Слободского района, где совместно с ИРО в том числе запланированы мастер-классы ряда вахрушевских учителей.