«Слободские куранты» о «форуме добра»

5 декабря Россия, как и многие государства мира, будет отмечать День волонтера (добровольца). Накануне праздника – 24 ноября – в пгт Вахруши на базе РЦКД Слободского района прошел Окружной добровольческий форум «Время действовать вместе».

В этот день был дан старт работе ресурсного центра Северного образовательного округа по развитию школьного добровольчества. В нашем округе статус центра по развитию добровольчества имеет Вахрушевская школа, в которой действует детское и молодежное общественное объединение «Новая волна», именно поэтому окружной форум прошел в пгт Вахруши.

В мероприятии приняли участие около двухсот человек, на него прибыли делегации из четырех муниципальных образований, состоящие из юных добровольцев и сопровождающих их взрослых. Больше всего было учащихся Вахрушевской школы – порядка 40 человек, также приехали добровольцы из Стулово, Ильинского, Озерницы и Денисовых, старшеклассники всех школ г. Слободского и студенты колледжа педагогики и социальных отношений, представители Белохолуницкого и Нагорского районов.

До торжественного открытия в холле РЦКД развернулась выставка, на которой были представлены партнеры добровольцев – те, с кем они могут сотрудничать и кому могут в чем-то помочь. Например, Слободская ЦБС показала добрые книги и фотовыставку «Дари добро», а библиотекари рассказывали юным волонтерам о социальных проектах и акциях, проводимых в библиотеках Слободского района. Также школьники и студенты могли ознакомиться с работой Слободского совета ветеранов, Каринского психоневрологического интерната, общества слепых и других организаций, узнали, как стать волонтером комплекса ГТО и даже попробовали «сдать» некоторые нормативы: наклоны вперед с прямыми ногами и обязательный тест ГТО по рывку гири. Девчонки, которые поначалу сомневались, что смогут поднять этот тяжелый снаряд, в итоге с недоумением замечали, что это им по силам!

На торжественном открытии форума собравшихся приветствовали заместитель главы Слободского района А.Н. Родин, консультант министерства спорта и молодежной политики Кировской области Е.В. Сидорова, начальник Северного образовательного округа Н.В. Карасева. «Рад приветствовать участников форума! Видно, что в каждом муниципальном образовании есть неравнодушные люди, готовые делать хорошие, добрые дела. Радует, что, подходя к концу 2018 года, объявленного в нашей стране Годом добровольца, эта тема не исчезает, это движение будет и дальше развиваться. Пусть добрые дела станут смыслом нашей жизни и никогда не прекратятся!» – сказал А.Н. Родин. Е.В. Сидорова зачитала приветственный адрес участникам форума от министра спорта и молодежной политики региона А.А. Альминовой, рассказала о некоторых результатах Года добровольца в нашем регионе. Так, в мероприятиях этого тематического года приняли участие более 52 тысяч добровольцев со всей Кировской области, а наибольшее количество волонтеров было занято в событийной сфере (т.е. в организации различных массовых мероприятий).

«Долгое время к волонтерству относились несерьезно, даже с каким-то пренебрежением. Сейчас все больше появляется людей, для которых помогать кому-то, участвовать в общественно-полезных делах, быть частью общего доброго дела – естественная потребность! На форуме четыре территории Северного образовательного округа представляют своих волонтеров, свой опыт в этой сфере», — сообщила Н.В. Карасева.

После торжественных приветствий всем участникам форума предложили выйти на сцену, чтобы сделать совместное фото на память. А потом юные волонтеры пошли на мастер-классы от кировских молодых спикеров по различным темам: «Игра», «Социальный спектакль», «Социальная акция» и «Информационный интенсив». В течение двух часов они получали новые знания по различным темам. Например, узнали, для чего добровольцу внедрять в свою деятельность игру и что такое «игрофикация»? Спикер, приехавший из областного центра, объяснил, что игра – неотъемлемая часть нашей сегодняшней жизни. На самом деле, игрофикация — это то, о чем забыли взрослые. Дети же интуитивно стремятся превратить скучные для них занятия в более интересные и увлекательные. Игрофикация вводит дополнительные игровые правила в рутинные дела, при этом люди участвуют в этом добровольно, без принуждения. Речь не идет о компьютерных «стрелялках». Просто мы постоянно сталкиваемся с элементами игры, даже когда усиленно копим баллы, наклейки, покупая какие-либо товары в магазинах, и т.п. Сейчас в нашей стране очень популярно обучение с помощью игровых практик, потому специалисты, которые будут ими владеть, станут востребованнее остальных. Слобожанам объяснили, как внедрять какие-либо элементы игры в свою волонтерскую жизнь, в свои проекты. Не менее интересно было и на трех других мастер-классах, которые школьники успели посетить на форуме.

Пока молодежь просвещалась, педагоги тоже не скучали – поучаствовали в образовательной площадке «Формы работы добровольцев – социальный проект». Также для участников форума провели популярную игру «IQ-БИТВА», некоторые смогли поделиться своим опытом по разработке социальных проектов, а в конце мероприятия все увидели два социальных спектакля   победителей районного фестиваля – «Стерва» в исполнении команды объединения «Новая волна» и «Рыжик» театральной студии «ЧудоТворцы» Стуловского ДК.

На форуме весь день царила дружественная, непринужденная обстановка, потому даже те, кто оказался на слободской земле впервые, не чувствовали себя «не в своей тарелке». Иначе и быть не могло, потому что главная идея форума – «Время действовать вместе!».

Что же дал этот насыщенный субботний день юным гражданам, которые уже не мыслят свою жизнь без добровольчества? Об этом они кратко и эмоционально тем же вечером делились на своих страничках в социальных сетях: «нам рассказали много интересной информации про проекты и то, как их правильно начать делать», «мы очень круто провели день и усвоили много нового!» А главное, ребята еще раз поняли, что слова добро и доброволец – родственные, а Годом добровольчества может быть каждый год их дальнейшей жизни.

Надежда КАЗАКОВА.
Фото автора.

Источник сайт газеты «Слободские куранты»




Оставить комментарий