Школа. Итоги года

Под таким названием газета «Вахрушевский кожевник» опубликовала заметку директора в номере за 6 июня 2019г. Публикуем её на сайте (единственно заметим, что информация была подготовлена в мае, потому в итоги не попали результаты государственной итоговой аттестации и две блестящие победы «Новой волны» и Маши Посаженниковой на всероссийском уровне).
«Впервые в текущем учебном году школа выступала в роли опорной в Слободском районе. Министерство образования региона выделило средства для организации мероприятий с участием детей и педагогов муниципалитета. Чтобы использовать их максимально эффективно, мы инициировали создание Вахрушевского образовательного кластера, в который вошли наши ближайшие партнёры: средние школы д.Шихово, с.Бобино, с.Волково, детская школа искусств с.Бобино, центр внешкольной работы пгт Вахруши. Общими усилиями удалось подготовить и провести I научно-практическую конференцию учащихся по 3-м секциям, конкурс «Мир профессий»; организовать курсы для педагогов по теме современных педагогических технологий с приглашением специалистов Института развития образования; наладить работу окружного методического объединения учителей музыки, изобразительного искусства и мировой художественной культуры.
В 2019г. школа получила статус региональной инновационной площадки и стала ресурсным центром по развитию добровольчества в Северном образовательном округе. Сразу 4 школьных проекта стали победителями конкурса «Доброволец России» в Кировской области. Трое учащихся в составе областной делегации приняли участие во всероссийском форуме в Москве, где были подведены итоги Года добровольца. Были реализованы проекты, выигравшие всероссийские гранты: «Волонтёры Победы», куда включились команды 12 образовательных организаций района, и «Дневник лучшего ученика», вышедший ныне на окружной уровень — 150 школьникам Слободского, Нагорского, Белохолуницкого районов, отличившимся в учебе, творчестве, спорте или общественной деятельности, были вручены специально отпечатанные красочные дневники.
Думаю, многих жителей Вахрушей радует проект «Вспомнить всё», рассказывающий об истории посёлка и его замечательных людях. Идея «Внук на час» пришлась по душе организаторам регионального фестиваля «Добрая Вятка» и была включена в марафон добрых дел.
В сотрудничестве с РЦКД и при помощи «Вахруши-Юфть», «Вахруши-Литобувь» осенью и весной состоялись два форума «Время действовать вместе!», на которых наше детское и молодёжное объединение «Новая волна» организовало площадки по обмену опытом в волонтёрских практиках, привлекло разнообразных экспертов из областного центра, включая молодёжное правительство Кировской области. В работе форумов приняли участие около 300 школьников и педагогов из Северного образовательного округа.
Год был богат на встречи школьного коллектива с интересными людьми, среди которых столичный академик, литературовед М.Чудакова, доктор Гарвардского университета А.Вакру, писатели и поэты, актеры и режиссеры, инженеры и военные. Ребята побеждали и становились призёрами в региональных конкурсах и олимпиадах, среди которых такие престижные, как турнир по экспериментальной физике, конкурс исследователей им.Вернадского, конкурс творческих работ по праву. Команда знатоков «Стремительные» стала победителем Школьного кубка Вятки по игре «Что? Где? Когда?», а команда «Тёмная лошадка» выиграла первенство по брейн-рингу. Команда учителей-знатоков шестой год подряд стала призёром областной педагогической олимпиады».



Оставить комментарий