САЙТ ОБЛАСТНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА РАССКАЗАЛ О СТАРТЕ ИНИЦИАТИВЫ «НОВОЙ ВОЛНЫ» — КОНКУРСЕ «ДНЕВНИК ЛУЧШЕГО ВОЛОНТЁРА»

На региональном уровне мероприятие пройдёт впервые.

В Кировской области стартовал конкурс «Дневник лучшего волонтёра». Его участниками станут жители региона в возрасте от 14 до 18 лет. Итоги молодёжного мероприятия подведут после 1 апреля.

— Сегодня на федеральном уровне активно развивается школьное волонтёрство, и проекты, реализуемые в регионе, также направлены на то, чтобы мотивировать школьников к участию в добровольческой деятельности. Этот проект в прошлом году сразу завоевал популярность среди юных волонтёров Северного образовательного округа, поэтому в 2020 году он стал проектом содружества окружных ресурсных центров региона и эффективной мотивационной системой для поддержки и развития общественной деятельности кировских школьников, — сообщила министр спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова.

В 2020 году, объявленном президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы, участники конкурса будут состязаться в номинации «Юный волонтёр Победы», а также в номинациях «Юный эковолонтёр», «Юный волонтёр крупных событий» и в других. Конкурсная комиссия оценит опыт волонтёрской работы претендентов: уровень добровольческих мероприятий, степень участия в них, количество отработанных часов, а также активность в единой информационной системе «Добровольцы России». По результатам конкурса в каждой номинации определят девять финалистов и одного победителя.

— «Дневник лучшего волонтёра» — это современная форма презентации своей добровольческой деятельности. Благодаря ей школьники получают возможность развивать свои коммуникационные компетенции, и, конечно же, это стимул для дальнейшей работы, — отметила руководитель регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Наталья Новикова.

В 2019 году выбрали 100 лучших добровольцев округа. В их число вошла ученица 8 класса Вахрушевской средней школы Яна Касьянова. — Волонтёрскую деятельность я начала два года назад. За это время успела помочь большому количеству пожилых людей, даря им свою энергию. К примеру, наша команда ездит в геронтологический центр: мы выступаем для тяжелобольных и одиноких пожилых людей, они всегда ждут нас с нетерпением. Получив «Дневник лучшего волонтёра», я стала ещё ответственнее относиться к своей миссии, проявлять большую активность в добровольческой деятельности.

По словам председателя правительства Александра Чурина, организатором конкурса «Дневник лучшего волонтёра» выступил ресурсный центр по развитию добровольчества Северного образовательного округа при поддержке областного министерства спорта и молодёжной политики. Как ранее подчеркивал губернатор Кировской области Игорь Васильев, добровольчество — это созидательная и социально значимая форма самореализации личности. В современном обществе добровольческое движение помогает решать важные социальные задачи в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальная поддержка населения, спорт, охрана окружающей среды и ряде других.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Источник: https://www.kirovreg.ru/news_other/detail.php?ID=97274




Оставить комментарий