Пятый номер «Школьной газеты Слободского района» порадует читателей в начале весны

«Наше время — время больших возможностей для любого человека. Если ты не ленив, не сидишь на месте, то всегда сможешь найти для себя хобби — занятие по интересам и для души», — такими словами из сочинения ученицы Вахрушевской школы Чермениной Лизы начнем представление нового номера, посвященного теме хобби и собравшего лучшие работы школьников Слободского района по итогам проведенного осенью 2023 года районного конкурса «Мои увлечения».

Среди юных авторов – страстные коллекционеры, усердные техники-конструкторы, сильные духом любители спорта, вдохновлённые создатели мульти-роликов, трудолюбивые рукодельницы и заядлые рукодельники, полные энергии и энтузиазма танцоры, одарённые певцы, талантливые художники, богатые фантазией и находчивые фотографы, любознательные чтецы, искусные философы-писатели, патриотичные артисты фольклорных ансамблей, целеустремленные модели и просто счастливые рыбаки…

Ребята поделились серьезными мыслями о своих разнообразных увлечениях, ярко, эффектно и поэтично описали неравнодушное, порою страстное отношение к ним.

Для многих детей их хобби — не только отдых и способ получить удовольствие, а целый мир, в котором они находят вдохновение и силу, куда вкладывают душу, где обретают уверенность в себе. За атмосферой подлинной радости от любимых занятий стоят сильные эмоции, которыми хочется делиться с окружающими и привлекать их к тому, что стало своим — дорогим и любимым, хочется находить партнеров и «творить» вместе. Зачастую хобби объединяет ребят разных возрастов и взглядов, знакомит с интересными людьми, учит работать в команде, сопереживать, помогать, поддерживать – одним словом, сближает.

Огромной поддержкой увлеченности детей тем или иным делом становятся их родители и близкие люди, которые и сами принимают активное участие в таком времяпровождении. У кого-то это перерастает в семейное хобби.

Очень важно, что свои увлечения ребята связывают с мыслью о будущей профессии – мечтают быть полезными обществу, хорошо зарабатывать и даже стать знаменитыми. Мы уверены, что спустя годы многие наши авторы смогут повторить вслед за Викторией Локтевой, ученицей Стуловской школы: «… это редкое счастье, когда увлечение, открывшееся в детстве, становится главной любовью и содержанием жизни, когда оно остается с человеком на всю жизнь».

О том, кто пришёл к своему любимому делу не сразу, кто, преодолевая трудности, кто «с первого взгляда» — читайте в нашем пятом выпуске «Школьной газеты Слободского района». Кстати, редакторы, воодушевившись рассказами ребят, ещё крепче осознали: не следует растрачивать жизнь на пустяки, нужно заниматься тем, что её наполняет до самого верха.

Юлия Самойлова, методист управления образования администрации Слободского района
Игорь Олин, директор средней школы пгт Вахруши Слободского района   

Школьная газета Слободского района № 5




Оставить комментарий