Обладатели знаков отличия ГТО: хватит сидеть в телефонах!

Герои рядом с нами. С виду обычные школьники с обычными своими ученическими заботами. Однако они всё успевают! Успевают хорошо учиться. Успевают выполнять поручения классного руководителя. У них есть время на кружки и секции. Они помогают родителям по дому. Проводятся общешкольные мероприятия — они тут как тут. Ко всему прочему эти ребята ещё обладатели золотых или серебряных знаков ГТО.

А, быть может, они потому и всё успевают, что занимаются физкультурой и спортом? Ведь спорт закаляет волю, прививает дисциплинированность, воспитывает целеустремлённость.

Руководитель школьного спортивного клуба Наталья Сергеевна Трегубова собрала мнения как выпускников, так и учеников разных классов, которые при всей своей занятости, учебном прилежании сумели подготовиться и отлично сдать нормативы ГТО. Некоторые из них шагают по ступеням ГТО, получая новые и новые знаки отличия.

Алексей Ситников, выпускник 2021 года, в своё время обладатель титула лучшего спортсмена школы: «Много лет занимался в лыжной секции. Комплекс ГТО для меня оказался довольно простым, если не считать наклон. Никому не надо бояться ставить перед собой напряжённые цели и идти к ним, иначе роста не будет, ничего не добиться — ни в спорте, ни в жизни».

Интересно послушать ребят, которые в настоящее время являются лучшими спортсменами школы.

Иван Кошкин, ученик 9 класса, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе: «Несмотря на то, что я длительное время занимаюсь лыжами и борьбой, определённые трудности ГТО у меня вызвал. Оказалось, что я не умею метать. Так что даже для спортсмена этот комплекс далеко не прогулка, хотя значение регулярных тренировок, конечно, большое».

Елизавета Ефремова, ученица 7 класса, призёр областного фестиваля ГТО: «Моё спортивное увлечение — лыжные гонки. Среди упражнений ГТО самым сложным для меня оказались отжимания, а самым лёгким наклон, потому что я растянута с детства. Если не прикладывать усилий, то результатов ждать не приходится. А если проявлять настойчивость, упорство, то твои достижения обязательно начнут расти. Не следует переживать по пустякам, надо тренироваться, не сдаваться и стремиться с победам!».

Глеб Черезов, ученик 8 класса, один из лидеров школьной сборной по лыжам: «Я знаком с ГТО в 8 лет, когда впервые выступил на областных соревнованиях. Самый лёгким был для меня бег, а тяжелым было подтягивание. ГТО сдавать не трудно, главное, не волноваться. Думаю, если кто-то занимается тем или иным видом спорта, который любит, пусть это футбол или хоккей, акробатика или единоборства, лёгкая атлетика или лыжи, то он всё равно сможет очень хорошо сдать нормативы ГТО».

Ещё один наш замечательный лыжник Максим Ситников, ученик 7 класса, даёт такой совет всем мечтающим о знаке ГТО: «Начните ходить в секцию». Ну да, если целыми днями лежать на диване с телефоном, то от этого ты ни бегать, ни прыгать, ни подтягиваться лучше не будешь.

Впрочем, Егор Балуев, выпускник 2021 года, уверен, что даже если внеурочные интересы школьника лежат за пределами спорта (например, он предпочитает музыкальную или художественную школу), то это не мешает подготовиться и сдать нормативы: «Больше времени уделите подготовке к тем испытаниям, которые кажутся более сложными. Самостоятельные занятия позволяют достичь необходимого уровня».




Оставить комментарий