«Ника» кисти Виталия Шилова передана в дар Вахрушевской средней школе

Виталий Шилов родился в 1940 году в г. Кузнецке Пензенской области. Позднее его семья переехала в Кировскую область, он окончил Вахрушевскую среднюю школу. В 1962 году окончил Казанское художественное училище, а в 1970 голу – Харьковский художественно-промышленный институт. Монументалист, живописец (тематическая картина на исторические, библейские сюжеты, портрет).
Ряд произведений можно назвать Пушкинианой («Пушкин в Михайловском», «Пушкин и Натали», «Пушкин в Тригорском»). Как правило, все работы этого цикла основаны на достоверном знании материалов, созданы на основе изучения документальной истории жизни поэта.
Долгое время работал в Тюмени. Здесь участвовал в художественном оформлении спорткомплекса «Геолог», школы № 21, ДК «Прометей» в Мегионеи и др.
Член Союза художников с 1973 года.
Участник областных, зональных, республиканских, всесоюзных, международных выставок. Провел персональную выставку в 2000 году.
Произведения находятся в тюменских и тобольских музеях, частных собраниях России, США.
По решению сына художника И.В. Шилова в дар нашей школе передана картина «Ника» из пушкинской серии, и это, безусловно, драгоценный подарок, который будет вдохновлять и юных художников, и любителей поэзии, и просто романтиков и почитателей отечественной культуры.




Оставить комментарий