НАША ШКОЛА — ОПОРНАЯ В СЛОБОДСКОМ РАЙОНЕ

КОГОБУ «Средняя школа пгт Вахруши» является опорной школой в Слободском районе с 2018 года.
Приоритетом совместной работы с управлением образования администрации Слободского района и муниципальными школами является создание условий для роста профессионализма педагогов:
1) организуются курсы повышения квалификации по различным темам и творческие лаборатории с привлечением специалистов Института развития образования Кировской области
В 2019г. были организованы курсы кафедры управления в образовании ИРО по теме «Инновационные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС».
Тогда же начала работу творческая лаборатория «Формирование и развитие текстовой компетенции обучающихся в условиях реализации ФГОС»» под руководством к.п.н. Русских Г.А. По её итогам под эгидой министерства образования Кировской области в 2020г. был подготовлен одноименный сборник материалов, куда вошли более 20 статей педагогов 4-х школ Слободского района. Также участники лаборатории выступили на областных педагогических чтениях им. В.А. Сухомлинского и им. З.А. Субботиной, стали дипломантами первой степени международного конкурса «Золотой компас».
В 2021г. прошли курсы «Цифровая образовательная среда: новые компетенции педагога».
С 2021г. по настоящее время работает творческая лаборатория «Современный урок», к которой присоединились педагоги, интересующиеся вопросами развития функциональной грамотности обучающихся, кейс-технологией и другими современными педагогическими технологиями.

2) проведение семинаров и педагогических мастерских для сотрудников образовательных организаций муниципалитета
Тематика разнообразная, зависит от поступающих запросов или нашего видения развития муниципальной системы образования, к их проведению привлекаются авторитетные специалисты: «Организация занятий по робототехнике», «Творческая воспитательно-образовательная среда для выявления и развития детской одаренности», «Трудные вопросы воспитания школьников», «Особенности полоролевого поведения подростков, репродуктивное здоровье и факторы влияющие на него, безопасность личной и половой неприкосновенности в соцсетях», «Подготовка учителя к моделированию урока в режиме дистанционного обучения», «Дистанционные технологии — средства достижения планируемых результатов в образовании» и др.
Вышеуказанные мероприятия, основанные на дифференцированно-групповом и индивидуальном подходе к учителям, позволяют снизить их профессиональные затруднения, побуждают к работе над собой.

Другим приоритетным направлением работы является организация массовых мероприятий обучающихся.
Ежегодно проводятся конкурсы «Я — исследователь», олимпиады по русскому языку и математике для младших школьников, турниры по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».
Каждый год бывает ознаменован мероприятиями краеведческой направленности: 2019 — научно-практическая конференция, 2020 — районный конкурс к 75-летию Победы, 2021 — первый районный конкурс юных журналистов, 2022 — литературный конкурс «Замечательные люди», второй районный конкурс журналистов «Счастливые мгновения лета».
Совместная редколлегия РМК и КОГОБУ СШ пгт Вахруши выпустила первые два номера «Школьной газеты Слободского района», куда вошли статьи, эссе, заметки учащихся нашего муниципалитета. Газеты распространены по всем школьным библиотекам района. В настоящее время подготовлен третий номер газеты.

Отдельным направлением, где Слободской район выделяется в качестве регионального лидера, является добровольчество и активная реализация молодёжных социальных проектов.
В 2020г. два проекта КОГОБУ СШ пгт Вахруши стали победителями областного этапа конкурса «РДШ — территория самоуправления», один — победителем этапа Приволжского федерального округа. В 2020 и 2021 гг. опорная школа с проектами «Добрая перемена» и «Добрая перемена. Вятка» побеждала во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел», получив гранты на их реализацию соответственно 690 тыс. руб. и 930 тыс. руб. Тогда же детское и молодёжное объединение «Новая волна» государственной школы становилось победителем всероссийского конкурса “Лига добровольческих отрядов”.
КОГОБУ СШ пгт Вахруши на систематической основе проводит обучающие семинары и форумы «Время действовать вместе», «Добрая перемена» по обмену опытом для юных волонтёров и их наставников, в том числе в форме очных и дистанционных лагерей. К обучающим мероприятиям волонтёров привлекаются лучшие эксперты Кировской области и других регионов России.
Выиграв всероссийский грант, проект вахрушевской школьницы «Дневник лучшего ученика» вырос со школьного уровня до областного, а потом дополнился конкурсом «Дневник лучшего волонтёра». Участники направляют жюри свои электронные портфолио посредством гугл-форм, лучшие ребята в направлениях «Учеба», «Творчество», «Спорт», «Общественная деятельность» награждаются эксклюзивными красочными дневниками. В информационном сопровождении конкурса приняли участие пресс-служба Правительства Кировской области и газета «Кировская правда».
В проекте «Добрая перемена» принимают участие более 50 добровольческих команд Кировской области. Создан сайт проекта https://dobraya-peremena43.ru/ , ведётся его страница в социальной сети https://vk.com/dobraya_peremena. Эти виртуальные площадки позволяют педагогам и учащимся, развивающим волонтёрство, информировать о своей деятельности широкий круг единомышленников, обмениваться опытом по использованию потенциала добровольчества в воспитательном и образовательном процессе; пройти обучение на стажировочных площадках «Добро-профи»; принять участие в конкурсе на выявление лучших добровольческих практик.




Оставить комментарий