На форуме в доме Витберга подведены итоги проекта «Добрая перемена» — 2021

Самый важный и, наверное, самый лучший день проекта «Добрая перемена» начался с приключений. После обильного снегопада школьный автобус застрял у остановки, заставив поволноваться нашу команду волонтёров до момента появления трактора с тросом. Однако проблема решилась достаточно быстро, в Киров из Вахрушей водитель доставил нас вовремя, и в остальном финальная часть проекта прошла на «отлично».

Благодаря содействию министерства спорта и молодёжной политики региональный форум по подведению итогов проекта «Добрая перемена» (автор и главный организатор С.Г.Зиновьева, руководитель межмуниципального ресурсного центра по развитию добровольчества в Северном образовательном округе, старшая вожатая КОГОБУ СШ пгт Вахруши) состоялся 9 декабря 2021г. в Центре развития туризма Кировской области, расположенном в знаменитом доме архитектора Витберга. В условиях ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции команды добровольцев были представлены руководителями и отдельными участниками, но всё-таки это было долгожданное мероприятие в очном формате!

Поздравления, подарки, призы, напутствия — традиционный набор для подобного рода мероприятий. Однако волонтёры любую встречу превращают в живое и нестандартное действо, где присутствуют веселье и смех, новые идеи и полезный опыт. На сей раз перед добровольческой публикой, всецело захватив её внимание, выступила сотрудница кировского центра по развитию волонтёрского движения Вероника Потапова с темой «Добровольчество — это по любви». В разговор с ней вступила вся аудитория: вопросы, реплики, примеры из практики. Затем был час молодёжной организации «Юкона»: подвижные игры, шутки, неформальное общение. Всем участникам понравился обед, с любовью приготовленный надёжными партнёрами нашей школы из слободской фирмы «Верста».

Конечно же, больше всего представители команд ждали оглашения результатов конкурсов, продолжавшихся много месяцев. Сотни добрых дел, фантазия и креатив, множество голосований. Ехали с надеждой как из дальних районов, так и из пригорода. И вот они результаты, подкреплённые грамотами Вахрушевской средней школы.

ПОБЕДИТЕЛЬ проекта «Добрая перемена» (приз 50 000 рублей) — волонтерский отряд «ЮЛА» (руководитель Родыгина Светлана Валерьевна), муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» г.Нолинска Кировской области.

Победитель в направлении « Добровольческая деятельность в сфере гражданско-патриотического воспитания (Волонтёры Победы) — волонтёрский отряд «3Д: Делай Добрые Дела!» (руководитель Окуловская Анастасия Валерьевна), МКУ ДО дом детского творчества «Ровесник» пгт Подосиновец.

Победитель в направлении «Добровольчество в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения (социальное волонтёрство) — добровольческий отряд «Дети Солнца» (руководитель Селезнева Светлана Анатольевна), муниципальное бюджетное учреждение «Центр культуры и досуга» Камский сельский дом культуры.

Победитель в направлениях «Добровольческая деятельность в области образования» и «Добровольчество в сфере физической культуры и спорта» — волонтёрский отряд «Луч добра» (руководитель Корепанова Анастасия Владимировна), муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п.Рудничный Верхнекамского района Кировской области.

Победитель в направлениях «Добровольчество в сфере охраны природы» и «Добровольчество в сфере культуры» — волонтёрский отряд «Неравнодушные сердца Лицея» (руководитель Луппова Ольга Александровна), Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Лицей №9 г. Слободского.

Победитель в направлении «Добровольчество в сфере здравоохранения» — молодежная инициативная лига «Вектор Добра» (руководитель Гусева Анна Владимировна), филиал пгт Вахруши КОГПОБУ «Вятский аграрно-промышленный техникум».

Победители в номинациях были награждены денежными призами на сумму 10 000 руб. Поздравляем! Многие команды были отмечены спецпризами за системную и качественную добровольческую деятельность в проекте «Добрая перемена».

Победителями конкурса «Дневник лучшего волонтёра» стали:
Евсеева Мария Ивановна — Гран-при (СП КОМООРСАМ «ЮКОНА», школа №74 г. Кирова)
Кузнецова Дарья Романовна — Юный эко-волонтёр (СП КОМООРСАМ «ЮКОНА», школа №74 г. Кирова)
Снегирева Софья Эдуардовна — Юный волонтёр Победы (СП КОМООРСАМ «ЮКОНА», школа №74 г. Кирова)
Пантелеева Анастасия Сергеевна — Юный волонтёр крупных событий (волонтёр первичного отделения РДШ дома детского творчество «Вдохновение» г. Кирова)
Бордюгова Ирина Сергеевна — Юный доброволец: социальное волонтёрство (Отряд «Лучик добра», с. Утманово Подосиновского района)
Подоплелова Алёна Александровна — Юный волонтёр культуры (Отряд «ДоброЯр», г. Яранск)
Коноплева Алёна Александровна — Юный медиаволонтёр (Отряд «Энергия добра», Яранского района)
Родыгина Виктория Павловна — Начинающий волонтёр (Отряд «ЮЛА», ДДТ г. Нолинска)
Шкляева Дарья Михайловна — Начинающий волонтёр (Отряд «Союз добрых сердец» г. Кирс)
Пятова Альбина Вячеславовна — Начинающий волонтёр (Отряд «Творцы добра» с. Среднеивкино).
Поздравляем!

Благодарим за помощь в реализации проекта: Региональный центр по развитию добровольчества Кировской области и лично Новикову Наталью Юрьевну, КОГАУ «Центр развития туризма Кировской области», Региональное отделение РДШ Кировской области и лично Плосконосову Александру Васильевну, СП КОМООРСАМ «ЮКОНА», экспертов (всего их было 24), выступивших на площадках проекта в течение уходящего года.

Спасибо всем, до новых встреч!