МОБИЛЬНЫЙ «КВАНТОРИУМ» И «ТОЧКА РОСТА» В ПРОФИЛЬНОЙ СМЕНЕ «НОВОЙ ВОЛНЫ»

В понедельник 7 июня для участников летнего лагеря средней школы пгт Вахруши прошли занятия по работе с 3D-ручкой, аэротехнологиям и программированию со специалистами Мобильного Кванториума. Мобильный технопарк «Кванториум» – это проект, призванный дать возможность ребятам заниматься дополнительным образованием в инженерной сфере на более современном уровне. Техническая станция оснащена современным оборудованием: шлемами и очками виртуальной реальности, 3D-принтерами, квадрокоптерами, лазерным гравером, фрезерным станком с ЧПУ и т.д.

С каждым из четырех отрядов изучались элементы визуального программирования и создавали мини-игру на платформе Scratch. По задумке игра была о волшебнике, который ловит звёзды с неба. Однако у всех получились своеобразные и креативные работы с общей механикой управления. Мастер-класс проводил Алексей Усатов, наставник VR/AR IT-квантума.

Очки, звезды, ракеты, мульт-персонажи и многие другие предметы воплотились в жизнь при помощи 3D-ручки. Ребята осваивали популярный гаджет и азы 3D-моделирования под руководством наставника Промдизайн/Промробоквантума Ксении Шитовой.

От наставника Гео/Аэроквантума Арсения Кузикова школьники узнали много интересных фактов об истории создания беспилотных летательных аппаратов, а затем попробовали запускать квадрокоптер.

А в среду 9 июня в наш лагерь и в школьный центр «Точка роста» приехали гости — учащиеся школ села Шестаково и села Волково Слободского района. Учитель информатики Николай Юрьевич Петроченко провёл для них занятия по конструированию моделей и их печати на 3D принтере, управлению квадрокоптерами. Вожатые «Новой волны» сформировали из гостей дополнительный отряд, который принял активное участие в мероприятии «Любите эти песни» и увлекательной русской игре лапта.

Ребятам всё очень понравилось!




Оставить комментарий