Газета «Вахрушевский кожевник» рассказала читателям, каким был учебный год в нашей школе

В 4-м (3389) номере печатного издания крупнейших предприятий посёлка «Вахруши-Юфть» и «Вахруши-Литобувь», вышедшем 9 июня 2022г., опубликован материал «Учебный год был плодотворным». Приводим его текст ниже.
В течение года под руководством Заслуженного учителя России Русских Г.А. в школе работала региональная инновационная площадка, посвящённая новым педагогическим технологиям, включая дистанционные. Более 10 педагогов подготовили методические разработки, которые прошли экспертизу Института развития образования и войдут в специальный сборник материалов. Статьи наших учителей выходили в региональных и всероссийских педагогических изданиях. Весной мы провели районный семинар «Современный урок», по итогам которого к нашей творческой лаборатории присоединятся учителя ряда муниципальных школ.
В 2022 году школа второй раз подряд реализует грантовый проект. Он называется «Добрая перемена Вятка», его бюджет составляет около одного миллиона рублей. Главную роль здесь играет ДиМОО «Новая волна» и его руководитель Зиновьева С.Г. Кстати, сама Светлана Геннадьевна стала обладателем Гран-при в областном конкурсе «Доброволец Вятского края» — 2021. В рамках проекта 60 команд юных добровольцев из Кировской области будут общаться, делиться опытом, соревноваться, учиться у лучших экспертов. Школа уже закупила отличные призы и сувениры для участников. Зимой мы проводили областной форум волонтёров в Кирове, а осенью с отменой коронавирусных ограничений готовим большой праздник в пгт Вахруши. Кроме того, организуем для ребят выездной обучающий лагерь за городом.
В прошедшем учебном году двое учащихся стали призёрами регионального этапа предметных олимпиад: Максим Михонин (11кл) по праву, Иван Кошкин (9кл) по географии. В связи с наличием большого числа специализированных лицеев и гимназий общеобразовательной школе сложно попасть в лидеры в этом направлении, но мы стараемся двигаться вперёд. Радует, что наши дети регулярно проявляют себя в престижных окружных и областных конкурсах. Нынче они выиграли юридический квест филиала МГЮА, викторину «Я — гражданин страны народного единства», соревнования по лыжам на призы газеты «Пионерская правда», «ЮниорПрофи» в номинации «Мобильная робототехника», номинацию в фестивале иностранного языка, конкурс «Родина. Честь. Слава» и др.
В сотрудничестве с колледжем педагогики и социальных отношений г. Слободского продолжаем реализовывать педагогический профиль, а с 1 сентября открываем для старшеклассников обучение по специальности «цифровой куратор». В школе более 20 классов изучают предметы на углублённом уровне, постепенно повышается качество обучения — становится больше детей, кто учится на «4» и «5».
Нынче школа практически закрыла проблему с освещением в учебных кабинетах, близится к завершению процесс обновления ученической мебели. В условиях непростой финансовой ситуации хочется поблагодарить социальных партнёров школы и её выпускников за помощь. Благодаря им в учительской оборудовали гардеробную, получили в подарок швейные машины, наборы ученических стульев, интерактивную доску, проектор. Летом ждём ремонт спортивного зала по федеральной программе. К сожалению, из-за роста цен нельзя реализовать всю смету, с которой мы участвовали в конкурсном отборе, но однозначно зал должен стать много лучше, чем есть сейчас.




Оставить комментарий