ЧТО ДУМАЮТ О ГТО ТРИ ВЫПУСКНИЦЫ ЮЛИИ

Летом 2021 года аттестаты о среднем общем образовании получили выпускницы Вахрушевской школы Юлия Кириллова, Юлия Томилина, Юлия Шихова. Каждая из девушек к тому времени была также обладательницей знака «Готов к труду и обороне». Учитель физкультуры и председатель школьного спортивного клуба Наталья Сергеевна Трегубова расспросила их, каким образом представительницы прекрасного пола смогли успешно сочетать учёбу и занятия спортом.

— Дорогие Юлии, расскажите нам, как вы вообще узнали о том, что можно вести подготовку и сдавать нормативы на знаки ГТО?
— Ю.К. По-моему, с этой возможностью всех ребят всегда знакомят на уроках физкультуры.
— Ю.Т. Ну да, конечно. У нас это сделал Николай Михайлович Кощеев. Иногда складывалось впечатление, что он больше нас хотел, чтобы мы сдавали ГТО.
— Ю.Ш. А я впервые услышала о ГТО от своего первого тренера по лыжам в детско-юношеской спортивной школе Натальи Витальевны Черезовой.

— Признайтесь, какие виды вызывали у вас опасения или, может быть, даже панический страх? А какие из нормативов вы выполняли с большим удовольствием?
— Ю.К. Самым трудным для меня стал бег на длинную дистанцию, но страха не было. Самое лёгкое — метание гранаты.
— Ю.Ш. А для меня наоборот! Самым сложным было метание, так как, сколько ни тренировалась, особо не получается далеко метать. А вот кросс люблю, легко пробежала необходимую дистанцию.
— Ю.Т. Три километра на лыжах дались мне тяжело. Никаких затруднений не вызвал наклон вперёд из положения стоя.

— В школе все знают, что вы, как и весь ваш класс, очень ответственно, добросовестно учились, готовились к экзаменам, организовывали много внеклассных мероприятий, а было ли время заниматься физкультурой и спортом дополнительно?
— Ю.Т. В тот момент, когда сдавала нормы ГТО, я занималась танцами, а также специально тренировалась дома. Кстати, сейчас увлеклась плаванием.
— Ю.К. Я занималась лёгкой атлетикой и танцами.
— Ю.Ш. И в школе, и теперь по окончании школы занимаюсь лыжным спортом.

— Какой совет вы бы дали девочкам-школьницам, да и мальчишкам, которые не решаются заявиться на сдачу нормативов ГТО?
— Ю.К. Не надо бояться сдавать ГТО, так как в этом нет ничего сложного! А полученный результат обязательно пригодится в жизни как для поступления, так и для здоровья, личного самочувствия.
— Ю.Ш. Следует готовиться ко всем испытаниям заранее, тренироваться, поставить себе цель, например, сдать на золото и тогда будет проще достичь результата.
— Ю.Т. Тем, кто только начинает выполнять испытания в ВФСК ГТО, я бы посоветовала быть как никогда сильными и идти до самого конца. Даже если у вас что-то не получилось с первого раза, то у вас есть шанс пройти испытание ещё раз и изменить свой результат.




Оставить комментарий