106 добрых дел! ПРОЕКТ “ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ ВМЕСТЕ” ЗАВЕРШЁН ИТОГОВЫМ ФОРУМОМ

106 добрых дел – таков результат реализации проекта “ВДВ” в Северном образовательном округе с октября по декабрь 2019 года! Проект ученицы 11 класса средней школы пгт Вахруши Марии Посаженниковой и её наставницы Светланы Геннадьевны Зиновьевой, выигравший всероссийский грант, объединил в текущем учебном году сразу 15 добровольческих команд. Они представляли организации среднего общего и среднего профессионального образования города Слободского, Нагорского, Белохолуницкого и Слободского районов.
В течение осени и начала зимы волонтёры организовывали акции сразу по 6 направлениям добровольчества, рассказывали о них на страницах проекта в социальных сетях, а независимое жюри определяло лучшие начинания.
Подведение итогов состоялось в Районном центре культуры и досуга пгт Вахруши. Мероприятие было подготовлено участниками детского и молодёжного объединения “Новая волна” и их друзьями.
Добровольцы различных территорий презентовали свой опыт и обменивались идеями.
Впрочем, учиться никогда не поздно, и в рамках форума работали несколько площадок с участием самых активных деятелей добровольческого движения нашего региона.
О направлении “Волонтёры культуры” рассказал Егор Колбин, создатель культурных проектов “Сила слова” и “Культсила”. Здесь ребята решали творческие задания, связанные с продумыванием содержания мероприятий и их анонсом.
Щукина Анна, специалист регионального отделения ВОД «Волонтёры-медики», познакомила учащихся и студентов со своим направлением. Участники форума узнали правила оказания первой помощи через увлекательную игру «Квиз».
На площадке «Новые формы работы организации досуга подростков» руководители школы «Вверх» Соловьев Роман и Калинина Екатерина предложили оригинальные формы работы, познакомили с интересными сайтами и приложениями, помогающими добровольцам в организации конкретных дел.
«Прокачай свой социальный проект» – так называлась площадка, где волонтёры защищали свои проекты и получали советы и рекомендации по их улучшению от 7 экспертов, среди которых были полуфиналисты конкурса «Добровольцы России 2019», руководитель регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Новикова Наталья, специалист министерства спорта и молодёжной политики Сидорова Евгения.
Атмосферу праздника создали торжественные открытие и закрытие форума. В начале мероприятия Н.В.Карасева, начальник отдела Северного образовательного округа, вручила благодарственные письма педагогам, отличившимся в проекте. В конце его были вручены 100 эксклюзивных дневников лучшим волонтёрам округа, объявлены победители в номинациях, награждённые денежными сертификатами.
Абсолютным победителем стала команда волонтёром средней школы с.Ильинское Слободского района, которой достался главный приз – ноутбук.
Главная цель проекта “Время действовать вместе” – создание единого пространства добровольческой деятельности – достигнута. Впереди новые встречи!