Экологический слёт в Слободском районе

26 ноября 2013г. Источник ГТРК «Вятка»

В Слободском районе прошел Экологический слет. Он стал завершающим этапом года экологии. Надо отметить, что в районе большое внимание уделили этому вопросу.
Старые газеты и журналы, скопившиеся в ящиках стола, можно сжечь или выбросить, порой не подозревая, что таким образом мы наносим вред экологии. Но Ольга Балуева нашла им применение и подарила вторую жизнь. Некоторое время назад она из газетной бумаги начала делать поделки.
Экологический слетОЛЬГА БАЛУЕВА, УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ ВАХРУШЕВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Вот старую вазу, оплели, декорировали, а вот здесь подставка для канцтоваров, яркая получилась».
За спасение экологии выступают и школьники из села Бобино. Ребята — постоянные участники экологического десанта. Они даже создали группу в социальных сетях, где своих сверстников призывают, более гуманно относится к природе.
Экологический слетЕЛЕНА СЫКЧИНА, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА «МУСОРА. НЕТ»: «Давайте засеем планету цветами. И пусть мусора не будет нигде, не в сумочке, не в мыслях, ни в поступках».

Борцы за чистоту и здоровье природы собрались на первый экологический слет. Так в Вахрушах, подвели итоги года Экологии в Слободском районе. А началось все с того, что начиная с самых маленьких, здесь стали проводить экологический ликбез. В течение всего года — семинары, конкурсы, фестивали, и конечно, уборка территории. Это очевидно: забота об экологии должна прививаться с раннего детства.
Экологический слетОЛЬГА ЖЕНИХОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ: «На сегодняшний день и взрослые не всегда знают, как поступить с мусором. А то, что дети учатся, черпают друг у друга, в школе им преподают, думаю, это везде будет использоваться и в быту и на работе и в дальнейшей жизни».

Теперь даже детсадовцы в Вахрушах знают, как на одну тонну сократить вредные выбросы. Все предельно просто: экономить воду, электричество, отказаться от автомобиля. Об этом им рассказали воспитатели, а потом все вместе еще и нарисовали плакат, который попал в число победителей эко-слета.
Экологический слетИРИНА ЖУЙКОВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА: «В детском саду с детьми мы проводим занятия, конкурсы, в этом году мы активно стали делать социальные ролики».
Десятки участников, среди которых взрослые и дети. К экологическому слету каждый подошел ответственно. Шили костюмы, разрабатывали плакаты, агитки и видеоролики. В течение всего дня на нескольких площадках в местном доме культуры шли презентации.
Это пока что первый экологический слет в Слободском районе. Но судя по масштабу замысла и увлеченности слобожан, он может перерасти в ежегодное событие.

Экологический слёт в сюжете ГТРК «Вятка»