Точка Роста

Общая информация
На базе Кировского областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя школа пгт Вахруши Слободского района» в 2021 году создано структурное подразделение — Центр «Точка роста».
В соответствии с типовым дизайн-проектом и проектом зонирования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (распоряжение министерства образования Кировской области № 1025 от 30.10.2019) школой подготовлены помещения: 1) кабинет для проектной деятельности; 2) кабинет информатики, основ безопасности жизнедеятельности и технологии. В рамках централизованных поставок получено оборудование для данного центра.
Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:
• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
• внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
• дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
• организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.
Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».
План работы центра «Точка Роста» на 2021-2022 учебный год.

Документы
Центр «Точка роста» в своей деятельности руководствуется Типовым положением о деятельности Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на территории Кировской области (утверждено распоряжением министерства образования Кировской области от 09.10.2019 № 909).
Приказ по школе от 02.03.2021 № 36а/01-02 «О создании Центра «Точка роста»
План работы Центра «Точка роста» при КОГОБУ СШ пгт Вахруши на март — август 2021г.
Распоряжение Министерства просвещения РФ от 17.12.2019 № Р-133 об утверждении методических рекомендаций по созданию Центров «Точка роста»
Типовое положение о деятельности Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на территории Кировской области

Образовательные программы
1. Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления «Геоинформационные технологии» для 7 классов (первый год изучения). Составитель: учитель информатики и ИКТ Петроченко Н.Ю.
2. Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления «Шахматы» для 5-6 классов. Составитель: учитель информатики и ИКТ Петроченко Н.Ю.
3. Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления «Основы 3D-моделирования»для 5-8 классов (первый год изучения). Составитель: учитель информатики и ИКТ Петроченко Н.Ю.

Педагоги
Руководителем Центра «Точка роста» является заместитель директора по учебно-воспитательной работе С.В.Кириллова. К деятельности структурного подразделения привлекаются педагоги:
Н.Ю. Петроченко, учитель информатики, руководитель внеурочной деятельности по программам «Основы 3D-моделирования»; «Геоинформационные технологии», «Шахматы»;
Ю.О. Шешина, учитель информатики;
Н.Н. Трегубова, О.Б. Балуева, учителя технологии;
Н.В. Лалетин, учитель технологии и ОБЖ;
С.А. Фукалова, учитель ОБЖ;
С.Г. Зиновьева, старшая вожатая, учитель основ проектной деятельности.

Материально-техническая база
1. Комплект оборудования, полученный в рамках централизованных поставок по проекту «Точка роста».
2. 3D-принтер Flyingbear Ghost 5.
3. Наборы для игры в шахматы шахмат.
4. 3Д-печатные образцы для моделирования.