ВСТРЕЧИ, КОТОРЫЕ ВДОХНОВЛЯЮТ. ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ ДМИТРИЙ САЛТАНОВ: «КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ В БИЗНЕСЕ»

Клуб школьных встреч с интересными людьми давно пытался пригласить для общения со старшеклассниками представителя предпринимательского сообщества, но по причинам занятости бизнесменов мероприятия срывались. Тем приятнее стал звонок Дмитрия Салтанова, и его предложение пообщаться с учениками 11-х классов.
Дмитрий — уроженец нашего посёлка, выпускник Вахрушевской средней школы 2003 года, из семьи педагогов, которые также много лет работали здесь. В своё время он учился в Вятском гуманитарном университете на спортфаке, но впоследствии решил связать свою судьбу с различными бизнес-проектами. Причём, первые из них зарождались в Вахрушах, а затем распространились на регионы, столичные города и даже вышли за границу.
Дмитрий рассказал одиннадцатиклассникам о части своих успешных проектов, среди которых ChiedoCover — производственная фирма, банкетной мебелью и текстилем которой оснащены тысячи кафе, ресторанов и конференц-залов по всей России и в странах СНГ. Сейчас она сотрудничает с крупными федеральными компаниями, банками, отелями, но первые шаги делала в Вахрушах. Также с его участием появился Музей шоколада в Выборге Ленинградской области. Ещё один проект Dinomachine — производитель статичных и аниматронных выставочных фигур динозавров, насекомых, декораций и других малых архитектурных форм для парков развлечений. Подобные фигуры можно видеть, к примеру, в известном нам Юркин парке. Ещё ALMA WoodWork — строительная компания, возводящая дома из рубленного и оцилиндрованного бревна.
Наш гость убеждал ребят, что не нужно бояться своих идей и ошибок. По собственному опыту он знает, что на один успешный проект приходится 6-7 провальных. При определённой настойчивости результат всё равно придёт. Нужно развивать в себе коммуникативные навыки, учиться работать в команде, заниматься саморазвитием, стремиться изучить английский язык. Кстати, по поводу последнего: «В ноги кланяюсь Маргарите Валентиновне (Кошурниковой)», — сказал Дмитрий аудитории. Ему пришлось несколько лет жить в Африке, Иордании, Китае, приходится часто бывать в Европе или Саудовской Аравии — знание английского всюду выручает.
Дмитрий рассказал о менторстве, бизнес-ангелах, поддержке начинающих компаний. Посоветовал читать мотивационную литературу, особенно отметив книги: Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», Стивен Р. Кови «7 навыков высокоэффективных людей», Михай Чиксентмихайи «Поток. Психология оптимального переживания».
До 1 декабря Дмитрий объявил для старшеклассников конкурс идей и проектов, лучшие из которых будут им профинансированы к реализации: «Лишь 5% людей из сообщества становятся предпринимателями, буду рад, если кто-то из вас вольётся в наши ряды». Он считает, что предприниматели приносят большую пользу обществу, так как создают рабочие места и необходимую людям продукцию. Лично очень ценит свободу, которую приносит успешный бизнес, и широкий круг общения, наполненный интересными людьми.
Судя по отзывам старшеклассников, сам Дмитрий оказался для них очень интересен: «Хотим ещё таких встреч. Они вдохновляют», многие предполагают принять участие в конкурсе.



Оставить комментарий