ВИЗИТ ПЯТИКЛАССНИКОВ В НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР Д. СВЕТОЗАРЕВО

Национально-культурный центр деревни Светозарево пригласил к себе учащихся 5А класса для знакомства с культурой удмуртов — одного из финно-угорских народов, издавна населяющих Вятский край. Все мы часто слышали о фольклорном празднике «Выль Джук», проходящем летом в этих местах, но до экскурсии никто из пятиклассников здесь не бывал.

Светозарево с окрестными деревнями является местом компактного проживания северных удумуртов, в настоящее время здесь проживают около 300 человек. Их говор значительно отличается от языка удмуртов, проживающих в национальной республике со столицей в Ижевске, но это не мешает их установившимся тесным связям.

Организаторы мероприятия Галина Дмитриевна Кайсина, Галина Геннадьевна Кузьмина и их помощники встретили гостей национальным блюдом, напоминающим русские оладьи, с мёдом. Ребята разучили один из старинных народных танцев, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, многое узнали и имели возможность нарядиться в удмуртские национальные костюмы, как стилизованные, так и те, что носили полтора века назад. Большой интерес вызвала музейная комната, в которой отражена обстановка избы, где проживала типичная удмуртская семья на рубеже 19-20 веков.

В библиотеке дети из класса с углублённым изучением английского языка обратили внимание на своеобразие удмуртской азбуки и сложность произношения отдельных звуков, попробовали запомнить некоторые слова. Всем понравилось выполнение раскраски рисунка удмуртской девушки в национальном наряде цветными карандашами. Ведущим пришлось ответить на многочисленные вопросы любознательных школьников. Завершилось мероприятие дружеским общением и чаепитием.

Участники экскурсии отметили гостеприимство сотрудников национально-культурного центра д. Светозарево, их трепетное отношение к истории и современности родного края, глубокое содержание и увлекательные, интерактивный формы подачи материала.




Оставить комментарий