ВАХРУШИ — ЧЕМПИОНЫ ШКОЛЬНОЙ БАСКЕТБОЛЬНОЙ ЛИГИ КЭС-БАСКЕТ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА — 2024

Мы верили в это! Наша команда девушек так ярко, красиво и мощно играла в турнире ПФО, что иной исход финала был бы несправедливым. Одержана историческая победа! Впервые в 2024 году женская баскетбольная команда «Кристалл» стала победителем чемпионата и Кировской области, и Приволжского федерального округа. Достижение стало повторением успеха юношеской команды в уже далёком 2016-м.

В решающем матче обыграна команда средней школы № 1 из Павлово Нижегородской области — 62:31. Результат потрясающий, хотя начало встречи было очень трудным, первую половину игры соперники шли мяч в мяч. Однако во второй половине матча сказался высокий класс наших баскетболисток. Настоящей «звездой» финала, как и турнира в целом, стала Дарья Катюхина. В финале она набрала 34 (!) очка и сделала 23 подбора. Конечно, результат Дарьи стал возможен благодаря поддержке всех игроков команды. Каждая из наших спортсменок показала на этом чемпионате свои лучшие качества. Нельзя не отметить Алину Климович, которая в игре с павловской командой совершила сразу 9 (!) перехватов. Уверенную игру опять демонстрировали лидеры — Виктория Лаптева, капитан Ирина Власова. Свою лепту внесли Виолетта Гонцова, Арина Вершинина, София Никитина, Полина Голуб, Анастасия Ляпустина, Алена Матвеева. Блестящее открытие турнира Ксения Еждина, к сожалению, получила травму, но должна вскоре восстановиться не только к предстоящему первенству России, но и к учебным занятиям, тем более она — отличница.

Спасибо всем игрокам, их тренерам Андрею Борисовичу Рослякову и Наталье Сергеевне Муриной, болельщикам (в том числе 11 классу, в полном составе отправившемся группой поддержки на финал).