В день гражданской обороны сотрудники МЧС встретились с 7а классом

День гражданской обороны отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона направлена на обеспечение безопасности страны и защиту населения от чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных катастроф. Начало ей было положено ещё в 1932 году с созданием системы противовоздушной обороны, впоследствии она включила различные организационные, инженерно-технические, противоэпидемические и другие специальные мероприятия.

На встрече с семиклассниками специалисты МЧС предложили обсудить несколько ситуаций, связанных теми или иными угрозами: задымление в подъезде, возгорание телевизора, запах бытового газа в квартире и др. В целом ребята хорошо справились с предложенными заданиями — правила безопасности они знают. Однако повторение лишним не оказалось, прозвучали и определённые нюансы, которые дети будут иметь в виду.

В настоящее время в России сформирована единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. В наше время, когда усложняются технологические процессы, на производстве применяется всё больше сильнодействующих ядовитых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, когда происходят катастрофы и стихийные бедствия, значимость гражданской обороны трудно переоценить.




Оставить комментарий