Татьяна Шабалина и Анна Портных — победители открытой районной научно-практической конференции

По решению координационного совета Вахрушевского образовательного кластера 26 апреля 2019г. в Шиховской средней школе была проведена открытая районная научно-практическая конференция. Оргкомитетом, в который входили представители управления образования администрации Слободского района, МКОУ СОШ д.Шихово и КОГОБУ СШ пгт Вахруши, было разработано соответствующее положение. Наша опорная школа предоставила призы (замечательные книги для юношества) для награждения призёров и участников мероприятия.

Идея возникла не случайно. В последние годы наблюдалась неуклонная тенденция снижения участия школьников района в организуемых конференциях юных исследователей, круг рассматриваемых вопросов в которых ограничен сферами экологии и краеведения. На сей раз был предложен широкий спектр для приложения сил учащимися, в том числе с учётом  подготовки к введению обязательного компонента государственной итоговой аттестации в форме индивидуального итогового проекта обучающегося основной школы.

В итоге в конференции приняли участие 22 работы (некоторые из них готовились группами детей), которые были распределены на 3 секции: социально-гуманитарную (7 участников), историко-краеведческую (8 работ) и секцию социальных проектов (7 участников). Жюри отметило высокий уровень и ценность большинства представленных материалов.

Нашу школу представляли Татьяна Шабалина, ученица 10 класса, с исследованием «Уклонение от получения образования как нарушение собственного права и обязанности» (руководитель Н.М.Колодкина) и целая серия разработанных под руководством С.Г.Зиновьевой ученических социальных проектов: Анна Портных (10 класс) «Первый школьный. Медиацентр», Юлия Кириллова (9 класс) «Вспомнить всё», Анастасия Трапезникова (8 класс) «Раздельный сбор. Эко-фишка», Александр Смердов (9 класс) «Настольная игра — всему голова», Анастасия Фукалова (9 класс) «Почта здоровья».

В итоге Таня Шабалина и Аня Портных стали победителями в своих номинациях, Юля Кириллова заняла 2-е место, Настя Трапезникова стала третьей. Поздравляем!