СТАРТОВАЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОНЛАЙН-ЛАГЕРЬ «ШКОЛЬНАЯ ЛИГА ВОЛОНТЁРОВ»

Его организатором выступила наша школа в лице Светланы Геннадьевны Зиновьевой и активистов «Новой волны» при поддержке министерства спорта и молодежной политики Кировской области, регионального ресурсного центра по развитию добровольчества, Института развития образования Кировской области.
Участниками лагеря стали более 100 старшеклассников, имеющих опыт участия в добровольческой деятельности, в том числе победители и финалисты регионального конкурса «Дневник лучшего волонтера».
Основной целью лагеря является обучение и подготовка координаторов школьных добровольческих отрядов, которые будут включены в сообщество школьников-единомышленников по различным направлениям волонтерства.
Образовательной программой лагеря запланированы следующие модули для обучения:
  • «Командообразование» (роли в команде, правила работы в команде, виды группового взаимодействия, способы решения конфликтов и успешный опыт по формированию команды руководителей детских организаций);
  • «Медиа-сопровождение деятельности отряда» (обучение технологиям, которые помогут сформировать доверие и положительное отношение окружающих к деятельности отряда);
  • «Как найти новые идеи?» (раскрытие творческого потенциала и поиск идей в сфере добровольчества, привлечение креативных людей для раскрытия темы проекта);
  • «Технология социального проектирования» (социальные проблемы и поиск путей их решения);
  • «Модель школьного добровольческого отряда» (в соответствии с рекомендациями Ассоциации волонтерских центров на примере практического опыта организаций области).
Наряду с основными модулями участники получат знания
по выбранному направлению в работе от своих наставников, научатся работать дистанционно в команде, приобретут новые знакомства, обменяются разработками мероприятий и акций.
Для обучения будут применяться дистанционные формы: чат-занятия, веб-занятия, онлайн-консультации, онлайн-лектории и др. в группе Вконтакте «Дневник лучшего волонтера» по ссылке: https://vk.com/diary_best_volunteer.
В первый день работы прошло открытие лагеря, его участники знакомились, презентовали свои отряды и опыт собственной добровольческой деятельности, сыграли в «Угадай мелодию», встретились с Н.Ю.Новиковой, руководителем регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества.
Ведущие церемонии открытия лагеря «Школьная лига волонтёров» Анна Портных и Иван Заякин. 
Несколько скриншотов о ходе первого дня «Школьной лиги волонтёров». 



Оставить комментарий