СТАРШИЕ КЛАССЫ ПОСЕТИЛИ ОБЛАСТНУЮ ВЫСТАВКУ «МАРШРУТ ПАМЯТИ»

Региональная патриотическая акция «Маршрут памяти» стартовала 12 апреля в поселке Вахруши. В открытии мероприятия приняли участие губернатор Кировской области И.В. Васильев, министр спорта и молодежной политики А.А. Альминова, глава Слободского района В.А. Хомяков, а её организованными посетителями стали учащиеся 8-11 классов нашей школы.

— Это очень важная акция, которая направлена на сохранение памяти о величайшей трагедии человечества. Сейчас, когда некоторые пытаются фальсифицировать историю, вымыть память о героях, снести памятники воинам, очень важно сохранить истину о событиях Великой Отечественной воны, чтобы будущие поколения никогда не допустили повторения подобной трагедии, — сказал губернатор Игорь Васильев.

Гости увидели выставку передвижного музея поисковых отрядов с экспонатами, найденными во время экспедиций «Вахты памяти», мультимедийную VR-выставку «Жизнь», фотовыставку портретов ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны «Последние свидетели войны», а также проект «Живые уроки истории». Кроме того, программу акции дополнила выставка фотографий «Небесные воины», рассказывающая о священниках-фронтовиках Кировской области.

— Это большой уникальный проект, направленный на сохранение памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны. Особенность акции в ее интерактивности, молодежь буквально погружается в историю 1941-1945 годов с помощью современных технологий и знакомства с предметами военной эпохи, — отметила министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.

Репортаж об акции слободской телекомпании «СКАТ» по ссылке