Стал известен рейтинг классов по успеваемости за 2021-2022 учебный год

Электронный журнал имеет множество функций, часть из которых вполне занимательная. Учитель истории Данил Сергеевич Труфакин предложил «Дневнику» посчитать количество отметок от «2» до «5» по всем классам среднего и старшего звена и предметам за учебный год, на основе чего был получен средний балл классов и сформирован их рейтинг успеваемости.
Сразу оговоримся, что сравнение не является полностью корректным: в 5-х классах не изучают химию, физику и ряд других предметов, учителя по одним и тем же дисциплинам разные, и их требования могут различаться и др. И всё же статистика получается любопытной.
Самым успешным классом является 5А. Ученики этого класса получают меньше всего неудовлетворительных отметок. 5А занимает 1-е место в рейтинге с качеством знаний 77,28.
Чуть-чуть от них отстают обучающиеся 6А — их результат 76,63.
5Б имеет больше всех «пятёрок», но и «2» встречаются нередко. Потому результат 5Б третий по школе — 72,28.
Из старшеклассников лучшая позиция у 9А — 67,5. Это 6-е место из 24-х.
Остальные итоги вы можете видеть в прилагаемых таблицах.