Специалисты «Вахруши-литобувь» провели семинар для учителей школы

История сотрудничества обувного производства и образовательных организаций в посёлке Вахруши продолжается более полувека. В стремительно развивающемся мире она приобретает неожиданные — новые и современные — формы. Казалось бы, какой обучающий семинар могут провести производственники для педагогов? Могут: содержательный, увлекательный, полезный.

Арбатова Наталья Станиславовна, руководитель службы персонала ООО «Вахруши-литобувь», имеет большой опыт в области профориентации, а теперь, занимаясь подбором и обучением сотрудников предприятия, отмечает много общего в подготовке детей и взрослых. Это общее вытекает из условий, что современное общество живёт в экономике впечатлений, для которой характерны уход от реальности, стремление к эстетике, авторитет того, от кого ты можешь получить ценные для тебя знания и навыки, а также приоритет игры, развлечений. Она делилась опытом, как можно использовать эти тренды во благо, как обходить препятствия в обучении, опираясь на практико-ориентированные занятия, плавность и постепенность в решении задач, через преодоление «непонятого слова».

На семинаре шло живое обсуждение как теории, так и конкретных методов и приёмов, что являются эффективными в обучении.

Педагоги посетили учебный класс для новичков предприятия и полистали здесь рабочие тетради, познакомились с отделами производства, снабжения и логистики, контроля качества и др., побеседовали с технологами — теми, кто моделирует новые виды продукции. Было приятно видеть на рабочих местах бывших выпускников школы. Впрочем, среди более чем 100 специалистов ИТР (инженерно-технических работников) много приезжих из Кирова, и все они гордятся работой в нашем посёлке. А гордиться есть чем. ООО «Вахруши-литобувь» — один из лидеров рейтинга обувных производств России. Годовой оборот продукции исчисляется многими сотнями миллионов рублей, только налогов в бюджеты разных уровней предприятие перечисляет около 300 млн в год. На рынке приходится конкурировать с мощными холдингами, но качество продукции и квалификация сотрудников таковы, что предприятие выигрывает крупные тендеры, поставляет обувь и спецодежду по заказам энергетиков, металлургов, газовщиков, нефтяников.

В общении прозвучало немало свежих идей, каким образом предприятие и школа могут взаимодействовать. Заключён новый договор о сотрудничестве, рождается новый план мероприятий, которые будут воплощаться в жизнь.




Оставить комментарий