СОФЬЯ СИТНИКОВА «МОИ СЧАСТЛИВЫЕ МГНОВЕНИЯ ЛЕТА»

Пятиклассница Соня Ситникова участвовала в конкурсе юных журналистов со «взрослым» жанром очерка. И справилась на «отлично», став победителем!

«Одним из самых счастливых моментов в жизни каждого школьника являются летние каникулы. Особенно чувствуешь себя счастливой, когда трудилась весь год старательно, а летом заслужила хороший отдых. Это лето для меня выдалось особенно насыщенным и счастливым! Я обрела много новых друзей и подруг, научилась некоторым вещам, которые раньше не делала, узнала много нового и побывала там, где ещё никогда не бывала. Но расскажу обо всём поподробнее…

Началось моё лето с лагеря в «Новой волне». Я очень счастлива, что попала в этот лагерь. Здесь я обрела много новых друзей и подруг, познакомилась со старшими ребятами, новыми учителями. Каждый день был очень насыщенным: мы и пели, и танцевали, и рисовали, и играли, и участвовали в конкурсах и различных мастер-классах. Я научилась делать шоколад и леденцы. Также мы дарили друг другу подарки, собирали корм для животных в приют. Весь лагерь мне напоминал большую дружную семью, где поддерживают друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу! Время пролетало незаметно. Когда пришла пора прощаться, нам очень не хотелось расставаться: мы обнимались и плакали, хотя и знали, что в сентябре увидимся в школе.

Следующий момент моего лета — это третья и пятая смена спортивных сборов в студии художественной гимнастики, где я давно занимаюсь, и мне это нравится ! Это не только отдых, но и тренировки, разучивание и отработка составленных индивидуальных программ для выступления в новом сезоне с разными предметами. Тренеры старались разнообразить наши занятия, приглашали других педагогов. У нас были растяжка, ОФП, акробатика, хореография, танцы. С нами работал и спортивный психолог. Не забывали нас и развлекать: мы ходили в кино, для нас приглашали и Шоу мыльных пузырей. На протяжении всех сборов мы анализировали свои тренировки и вели дневник гимнастки.

Мои каникулы не обошлись без путешествия. Это один из ярких и счастливейших моментов моего лета. Это было неожиданно и незабываемо!!! Масса положительных эмоций! Мы с родителями побывали в Крыму. Но мы не просто купались и загорали, каждый день — это было новое путешествие, поездка или поход. Во – первых, я мечтала проехать по крымскому мосту – моя мечта осуществилась. Во – вторых, там удивительная природа! Горы такие, что на них лежат облака! Невольно вспоминается стихотворение М.Ю. Лермонтова «Ночевала тучка золотая на груди утёса — великана…». Мы жили в городе Судак. Его главная достопримечательность – это Судакская крепость. По легенде её история начинается в 212 г., хотя принято считать, что она появилась в 14-15 веках. Но точной даты возникновения не известно. Это древний комплекс военных укреплений в городе Судаке и бывшее место расположения одной из главных торговых площадок – средневекового византийского порта Сугдеи. Территория крепости очень большая и довольно хорошо сохранилась до наших дней. Здесь мы можем увидеть зубчатые стены, башни, замок консула и несколько других сооружений. Каждое сооружение – это отдельный музей. Бродишь по крепости и невольно окунаешься в атмосферу старины. Крепость расположена довольно высоко и поражаешься, как же люди могли построить её в то время, не имея по сути дела никакой техники!!! Мы бродили по крепости долго, заглядывая в каждый уголок, дошли до самой верхней точки крепости, откуда открывается вся красота города Судак и побережья Чёрного моря! Это очень здорово!

Также мне посчастливилось побывать в огромном парке львов Тайган в Белогорске. Там мы провели целый день, но ещё не успели обойти все уголки этого замечательного места. Это сафари парк, площадью около 40 га, в котором живут 60 львов, 40 тигров и множество других животных. Большинство животных находятся в природной среде, а не в загонах. Посмотреть на них можно сверху с мостиков, услышать львиный рык – это просто непередаваемо! Некоторые животные, например, павлины, индюки, просто разгуливают по территории. Мне понравилось, что животные здесь не измученные, а наоборот, вполне довольные, накормленные, живут своей обычной жизнью и их даже нисколько не напрягают наблюдающие за ними посетители Территория парка очень красивая, на ней много скульптур животных, фонтаны, скамеечки, богатая растительность. Это очень классное место и я рада, что там побывала!

Ещё мы были в городе-герое Севастополе. Он большой, красивый. За день его не обойдёшь. Но мы прошли по набережной, побывали в музее гражданской обороны. Я первый раз увидела порт, где большое количество кораблей: и пассажирских, и грузовых — разных размеров! В музее гражданской обороны я узнала, что такое ядерное и химическое оружие, как люди готовились на случай такой войны, видела множество различных противогазов, защитных костюмов, специально оборудованных комнат! Экскурсовод рассказывала про ядерные взрывы. Это очень страшно!!! Не хочу, чтоб была война! Почему некоторые люди, развязывающие войну, не понимают, что они и сами гибнут, и других губят. Почему нельзя просто жить! Ведь наша планета большая! Что делить, что им не хватает! Пусть будет мир и все будут живы!

Недалеко от Севастополя находится Сапун – гора. Здесь мы посетили открытый музей военной техники. Сапун – гора на самом деле не гора, а всего лишь возвышенность, но знаменита тем, что возле ее подступов и на склонах проходили ожесточенные бои во времена Крымской и Великой Отечественной войны. Здесь бойцы русской армии сражались за каждый метр земли. На территории много военной техники. Ее привозили сюда с военных складов в течение 20 лет. Здесь противотанковые и дивизионные пушки, гаубицы, минометы, огромный торпедный катер, танки. Я очень удивилась, узнав, что мой папа так много знает о военной технике. Ведь он раньше нам никогда об этом не рассказывал. На территории ещё есть диорама, где есть экспонаты, связанные с Севастополем в годы Великой Отечественной войны: фотографии, документы, ордена, отличительные знаки, солдатские вещи. Если от здания Диорамы спуститься вниз по ступенькам, то можно оказаться на месте, где сохранились блиндажи, дзоты, местами осталась колючая проволока, техника, оставленная на поле боя. Я хоть и девочка, но мне было очень интересно и в окоп залезть, и в землянку заглянуть. Так же здесь на территории есть вечный огонь, играет приглушённая музыка. Удивило меня то, что на территории народу было много, но вокруг тихо, как будто все разговаривали шёпотом.

Следующий пункт нашего путешествия – это город Алушта. Там мы побывали в гостях у маминых родственников. Город сравнительно небольшой, но красивый! Здесь мы просто купались, загорали, гуляли по набережной, наслаждаясь красотой южной природы. Здесь, мне так показалось, горы выше, чем в Судаке. Я впервые попробовала себя в качестве стрелка, и это получилось у меня неплохо!

Ещё хотелось бы сказать, что в Крыму очень красивая природа, Высокие горы, которыми постоянно восхищаешься, поля виноградников и подсолнухов, люди доброжелательные. Последний день нашей поездки до самого заката солнца мы, конечно же, провели на море. Оно такое классное, тёплое, ласковое. Хоть и встречались нам небольшие медузки, но это нас не пугало. Мы попрощались с морем и кинули в него по монетке, чтобы вернуться сюда ещё раз. А вечером, когда уже стемнело, мы зашли в уютное кафе с мягкими диванчиками, ели картофель фри, пиццу и восхитительные, тающие во рту, пончики с разной начинкой, запивая коктейлем. Отпуск у родителей закончился и надо было возвращаться домой.

А дома нас ждал наскучавшийся по нам кот!

Вот такое замечательное лето у меня нынче было. До сих пор вспоминаю эти счастливые мгновения!!!».




Оставить комментарий