«Содружество». Выпускники передали эстафету ученическому активу 5-10 классов

На протяжении почти двух лет мы жили в условиях эпидемиологических ограничений и соскучились по общешкольным мероприятиям, которые предполагают разновозрастных участников. Ирина Викторовна Трапезникова, замдиректора во воспитательной работе, предложила замечательную идею — организовать встречу ученических активов 5-10 классов с нынешними выпускниками, которые могли бы рассказать, что помимо уроков им было интересно и близко в школьной жизни, предоставляло дополнительные возможности для общения, саморазвития и самореализации. Несмотря на приближение экзаменационной поры выпускники с удовольствием согласились.
Они организовали для ребят, на которых теперь возлагаются особые надежды за наполнение позитивной школьной повестки, и классных руководителей несколько «станций» под общим названием названием «Содружество»:
— «Новая волна». Марина Рублёва, Иван Заякин, Валерия Деветьярова, а также руководитель «НВ» Светлана Геннадьевна Зиновьева рассказали о деятельности детского и молодёжного общественного объединения, его истории (с момента основания в 2009 году) и атрибутике, многочисленных достижениях и наградах: отряд «Новой волны» признавался лучшим добровольческим отрядом Кировской области, его участники становились победителями в разных номинациях регионального конкурса «Доброволец года», выигрывали гранты на проекты «Волонтёры Победы», «Дневник лучшего ученика», «Время инициативного добровольчества». В настоящее время «НВ» реализует областные проекты «Добрая перемена Вятка» и «Дневник лучшего волонтёра».
— Школьные медиа. Анастасия Трапезникова представила «Школьную актуальную газету», девять выпусков которой были созданы при её непосредственном участии. Она продемонстрировала ряд видеороликов, которые готовились и транслировались «Ведущим школьным каналом», и выразила надежду на возрождение регулярных теленовостей.
— Школьные традиции. Ангелина Шуплецова и Софья Жукова показывали «кухню» подготовки и проведения Дня дублёра, Дня здоровья, летнего пришкольного лагеря «Город Радужный». Они говорили о том, как непросто организовать крупное дело: сформировать команду, продумать до мелочей ход мероприятия, найти компромисс в спорах, достичь планируемых результатов, но само их выступление убедительно доказывало, какой бесценный опыт они получили.
— Интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?». В отсутствие Максима Михонина, одной из главных «звёзд» команды «Стремительные», блиставшей на «Школьном Кубке Вятки», сама Ирина Викторовна рассказала об истории школьного клуба и коллекции мудрых сов, предоставила командам возможность попробовать себя в этой увлекательной игре.
Открылось и завершилось мероприятие общим сбором с участием школьного премьер-министра Ивана Кошкина. По его окончании я поинтересовался у некоторых пятиклассников, какая станция произвела на них наибольшее впечатление, и где бы они хотели в дальнейшем принимать участие. Макар Махнёв и Аня Лаптева ответили, что у них возникло желание играть в «ЧГК»; Настя Ляпустина — быть вожатой в лагере; Настя Рылова и Полина Зяблецева — организовывать добрые дела в «Новой волне». Ну а мне бы хотелось, чтобы часть ребят стали корреспондентами школьной газеты, которую очень люблю, и развивали другие СМИ.




Оставить комментарий