Школу оштрафовали на 75 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности

Основные претензии государственного пожарного надзора: устаревшая система автоматической пожарной сигнализации (смонтирована в 2005 году, срок эксплуатации 10 лет) и отсутствие системы аварийного освещения на путях эвакуации в «большой» школе. Это дорогостоящие мероприятия и, к сожалению, пока учредитель (министерство образования Кировской области), ссылаясь на недостаток финансов, отказал в выделении средств даже на разработку проектно-сметной документации. Штрафные санкции по данной административной статье на юридическое лицо предусматривают наказание от 150 до 200 тысяч рублей. Главный пожарный инспектор Слободского района решил снизить минимальный штраф вдвое. Школа оспаривала постановление пожарного надзора в суде, но и районный суд, и апелляционная инстанция оставили его в силе.
Несмотря на этот неприятный инцидент, школа продолжает принимать меры, направленные на улучшение ситуации с пожарной безопасностью. Этим летом подрядные организации провели огнезащитную обработку деревянных конструкций чердачных сооружений начальной школы (40 тыс. руб.), как обычно — проверку и при необходимости ремонт, перезарядку огнетушителей; испытание проводки и электрооборудования; контроль качества огнезащиты. В школе установлено оборудование, обеспечивающее вывод радиосигнала на пульт пожарной охраны. Пожарная сигнализация, хотя и старая, функции свои выполняет, её обслуживание в год обходится свыше 80 тыс. рублей. В помещения столовой, кабинет технологии, чердаки установлены противопожарные двери и люки. Исправлены недостатки системы противопожарного водопровода.
Безопасность детей и сотрудников всегда остаётся приоритетом в школьной деятельности.