ШКОЛЬНЫЙ КИНОКЛУБ: КО ДНЮ РОССИЙСКОЙ НАУКИ УЧЕНИКИ 7-8 КЛАССОВ ПОСМОТРЕЛИ ДОКУМЕНТАЛЬНУЮ ЛЕНТУ О ВЫДАЮЩИХСЯ ВИРУСОЛОГАХ

8 февраля — День российской науки, приуроченный к дате основания Петербургской Академии наук по повелению императора Петра I в 1724 году.
К этой памятной дате школьный киноклуб демонстрировал замечательный документальный фильм о выдающихся отечественных вирусологах «Дуэль с вирусом. Спасти человечество». Зрителями во время «окон» в расписании стали ученики 7в, 7г, 8б и 8д классов.
Ребята узнали о научной деятельности и настоящих научных подвигах Льва Зильбера, Михаила Чумакова, Анатолия Смородинцева, чьи открытия спасли жизни миллионов людей в десятках стран мира.
Лев Зильбер – микробиолог, иммунолог, онколог. Первым открыл и описал возбудителя дальневосточного клещевого энцефалита и предложил практические меры по его лечению. Первым сформулировал вирусогенетическую теорию происхождения опухолей и заложил основы иммунологии рака.
Михаил Чумаков — основатель и первый директор Института полиомиелита и вирусных энцефалитов. Среди его заслуг – открытие и изучение вируса клещевого энцефалита, организация клинических испытаний и внедрения первой вакцины против полиомиелита.
Анатолий Смородинцев — советский бактериолог, ставший одним из крупнейших гриппологов ХХ века, создал первые вакцины против гриппа, вакцину против кори. Принимал участие в разработке живой вакцины против полиомиелита.