Школьная делегация на выставке «Россия» в Москве

В рамках Международной выставки-форума «Россия» Движение Первых и президентская платформа «Россия – страна возможностей» организовали уникальное интерактивное пространство во флагманском павильоне № 1 на ВДНХ в Москве. Экспозиция посвящена прошлому, настоящему и будущему нашей страны. Областное правительство приняло решение направить туда школьников, достигших за последние три года значительных результатов в образовании и науке, культуре и искусстве, физкультурно-спортивной и общественной деятельности.

Соответствующий отбор прошли девять наших учащихся: Лаптева Анна, Черепанова Полина, Маракулина Софья, Салтыкова Евгения, Яровикова Виктория, Елькина Полина, Шерстобитов Илья, Кошурникова Анна, Зырянова Евгения.

О поездке рассказывает Кириллова Светлана Владимировна, замдиректора, выступавшая в качестве сопровождающего педагога кировской делегации:

«5 декабря 2023 наша группа побывала на Международной выставке — форуме «Россия» в г. Москва. Это был яркий, насыщенный и богатый на эмоции день. Началась экскурсия с подарков от организаторов выставки, что обеспечило всем ребятам хорошее настроение. Состоялся лекторий «Мы родом из Вятки. Гениальные творения братьев Васнецовых» — интересные факты из жизни знаменитых земляков поведала профессор Ольга Алексеевна Васнецова, потомок художников. Знакомство с экспозицией павильона № 75, где представлены все регионы России: лучшие достижения, интересные интерактивы, в том числе стенд Кировской области.

Особенно нас всех впечатлил павильон № 1 — павильон Первых. Уникальное интерактивное пространство — восемь залов посвящены достижениям нашей страны через отражение прошлого, настоящего и будущего. Мы смогли увидеть красоту самого павильона, оценить современные технологии и оригинальное шоу, интегрированные в него. Экспозиция раскрывает ключевую идею проекта о том, что мечта – это начало любого открытия: себя, изобретений, общества, страны, будущего. Реализовать свою мечту можно только действием и упорным трудом. А ориентиром, который сопровождает путь к мечте, определяет цель, источник вдохновения и жизнь, станет путеводная звезда. В конце экскурсии все пришли к одному мнению: наша страна — это великая и прекрасная держава, и только мы можем сделать её еще лучше».