Секреты мастерства. Светлана Геннадьевна вспоминает о начале карьеры

Сегодня Светлана Геннадьевна Зиновьева — признанный мастер педагогики, входящий в Зал учительской славы Института развития образования нашего региона. За её плечами множество блестящих побед и достижений, но при этом она по-прежнему остаётся замечательной, милой учительницей, старшей вожатой, любимой детьми и коллегами. Совсем не обязательно иметь слишком серьёзный и неприступный вид, чтобы говорить о действительно важном. Иногда стоит прислушаться к тому, кто рядом, кто своими повседневными делами доказывает свою состоятельность, правоту и показывает путь к успеху. Печатаем ниже пост Светланы Геннадьевны, которая просто и доступно рассказывает об очень важном (даже не преследуя такой цели) — как следует добиваться профессиональных высот.

«2006 год. Курсы по вожатству. Участники курсов создают свои программы общественных объединений.

Лучше всего думается в дороге (у меня было так) — пока добирались до Кирова на курсы и обратно, а это 2 часа пути. За это время каких только вариантов программ не придумала!

Остановилась на одной, назвала её «Увлекательное путешествие». Оформила, как надо. Тогда ещё не работали на компьютерах учителя, поэтому всё вручную. Мне моя программа тогда казалась идеальной, представлялось, что для детей она будет интересной и увлекательной.

Защита программ на курсах. Я с удовольствием рассказала о своей программе! Всем она понравилась, все меня похвалили и многие вожатые себе отксерокопировали для использования в работе. Я ехала домой победителем и была счастлива! Ну, как сейчас возьмусь за работу!

Совет активистов школы (Совет Лидеров).
Я детям с интересом рассказываю о новой программе… но вижу непонимание в их глазах, взгляды мне говорят: Зачем нам это?

После этого я поняла одно важное правило! С ДЕТЬМИ НАДО ТВОРИТЬ ВМЕСТЕ! ИМ НЕ ИНТЕРЕСНЫ НАШИ ВЫДУМКИ!

Да, мы можем поправлять, подправлять, координировать, на самотёк тоже нельзя пускать, НО ВМЕСТЕ!

Так потом родилась программа по ученическому самоуправлению «Государство ШИК». Для этого потребовался не один год. Надо с детьми опробовать разные формы работы и потом — ОПА, вот оно то самое!

Программа успешно работала 10 лет: успешные Президенты, успешные проекты, стремление классов стать лучшими! Конкурс «Лучший класс» помогал классным коллективам видеть цель и чёткие ориентиры к ней идти.
Президент школы Стародумов Антон успешно защитил этот проект на областном конкурсе «Лидер» и стал победителем в номинации «Руководители общественных объединений».

Затем родилась программа «ВИД» (Время Инициативного Добровольчества).
Как объединить в работе 100 юных добровольцев? Мы шли к этой программе 7 лет, чего только не перепробовали! Вот уже 5 лет она смело работает и приносит свои плоды! 2 года назад наша «Новая волна» стала лучшим добровольческим объединением нашей области! Конечно, благодаря продуманной программе организации детей.

Хочу поблагодарить всех ребят, кто был причастен к нашей общей работе: Президентов «Государства ШИК», председателей и замов, вожатых, руководителей проектов, всех-всех, кто работал в «Новой волне»!

Вывод: не надо думать за детей, чем и как они будут заниматься в своём объединении, делайте это вместе!
Ну, а программа «Увлекательное путешествие » у меня хранится до сих пор и напоминает мне об этом важном правиле!»




Оставить комментарий