Счастливые мгновения лета. Как Ярослава разные профессии осваивала

На конкурс юных журналистов ученица 3а класса Ярослава Тетенькина представила увлекательный репортаж об уникальном городе профессий.

«Летом 2022г. я с моими родителями и младшим братом побывали в замечательном городе Казань. Там мы посетили очень много интересных мест, об одном из них я расскажу подробнее.
Город профессий KIDSPACE. В нём мы провели целый день. И так по порядку…
Пришли мы туда в 10 часов утра. Нам с братом оформили специальные паспорта, объяснили правила и отпустили зарабатывать деньги, которые там называются «опыты». Поскольку у меня был День рождения, на меня надели красную корону именинника, и все наставники меня поздравляли.
В городе представлено более 100 профессий в самых разных областях. На одну профессию выделяется примерно полчаса. Занятия проходят в игровой форме небольшими группами. Когда заканчиваются одни занятия, начинаются другие. Для удобства составлено расписание работы разных станций. Для начала мы огляделись, чего здесь только нет: ферма, школа искусств, детский сад, больница, автомастерская, стройка, салон красоты, полиция, банк, ветеринарная клиника и многое другое. Куда пойти?..
Я начала с фермы. Нам рассказали про то, как ухаживать за животными. Нам удалось применить полученные знания на практике: мы кормили коз, овец, лошадей, свиней, вычёсывали их, а потом мы с ребятами понесли свежее молоко, сыр, яйца в магазин, чтобы всё это продать. Здесь я почувствовала себя настоящим фермером и заработала свои первые «опыты» и пошла дальше.
Побывали мы и на очень необычных волонтёрских станциях, на которых нам рассказывали про сортировку мусора, её важность, а так же про детей с синдромом Дауна. Я узнала, что не нужно их бояться, они такие же любознательные и дружелюбные, только особенные. Нам предложили надеть боксёрские перчатки, чтобы понять, как таким детям непросто из-за того, что у них не развита моторика пальцев. В перчатках мы пытались сложить листок бумаги, и это оказалось непросто.
Попробовала я себя в роли врача-окулиста. Мы проверили своё зрение, прикладывая поочередно к глазам специальную табличку и читая с большого стенда буквы по строкам, начиная с больших и заканчивая маленькими.
Была я и инкассатором. Ходила по станциям и собирала выручку, чтобы доставить её в банк.
Потом я стала полицейским, мы искали грабителя. Для этого мы ходили по городу и брали отпечатки пальцев у подозреваемых.
Мне было очень интересно узнать о процессе производства сока; про то, как спасатели собираются на вызов, везут на каталке больного, оказывают ему первую помощь; про то, как работают сотрудники магазина: выкладывают товары на полки, обслуживают покупателей на кассе; как археологи ведут раскопки; как фармацевты изготавливают разные лекарства, а так же как с помощью компьютерных программ можно создать робота и наделить его определенными способностями, чтобы он мог выполнять разные команды.
Я «освоила» множество специальностей, но больше всех мне понравилась профессия лётчик. Нам провели небольшой инструктаж, рассказали о её особенности и ответственности. Так же я управляла вертолётом в виртуальных очках. Было ощущение, что это всё по-настоящему.
Уставшие и довольные мы ушли из этого города уже вечером, но всё равно не успели посетить все станции, так как их очень много. Столько всего нового мы узнали! Сказать, что нам понравилось – это ничего не сказать! Решили, что мы обязательно вернёмся туда снова. Заработанные «опыты» мы обменяли на памятные сувениры, а паспорта я бережно храню в ящике своего стола. Иногда нахожу их и с улыбкой на лице вспоминаю, как там было весело и познавательно. Друзьям я рассказала про свои приключения и порекомендовала посетить это место, если они будут в Казани».




Оставить комментарий