С трибуны региональной конференции выступила Екатерина Михайловна Бердникова

Юбилейная 50-я областная конференция учителей химии, биологии и географии, проходившая в Институте развития образования 25 января 2023г., для нас была ознаменована тем, что в основную программу было включено выступление учителя химии и заместителя директора по методической работе Бердниковой Екатерины Михайловны. Оно прошло на «ура» и, как заметила Заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук Галина Анатольевна Русских: «Наша творческая лаборатория продолжила зажигать звёздочки педагогического небосклона Кировской области».

Тема выступления звучала как «Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся на уроках химии». Под таким же названием статья Екатерины Михайловны опубликована в сборнике материалов по итогам конференции «Воспитательный потенциал урочной и внеурочной деятельности в системе естественно-научного и географического образования». В статье говорится о том, с помощью каких приёмов на уроках химии можно заниматься воспитанием нового поколения россиян, чтобы росло оно патриотически настроенным и имело чёткую гражданскую позицию. Ведь именно эта задача находится в особом приоритете у образовательных организаций и государства в целом. В частности, формированию чувства гордости за отечественную химическую науку и нашу страну способствует изучение биографий великих химиков, которые внесли большой вклад в развитие науки.

Кстати, во время конференции Екатерина Михайловна не только выступила, но и приняла участие в мастер-классе «Хлеб той войны», который проводила Учитель года Кировской области-2022 Навалихина Ольга Викторовна.




Оставить комментарий