С НАЧАЛА НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА 2020/2021 УЧАЩИЕСЯ 1-4 КЛАССОВ БУДУТ ПИТАТЬСЯ БЕСПЛАТНО

У регионов была возможность отложить введение данной инициативы вплоть до 2023 года, однако несколько субъектов федерации, включая Кировскую область, приняли решение приступить к её реализации с 1 сентября.
В Едином региональном стандарте горячего питания основной целью новации называется сохранение и укрепление здоровья обучающихся путем оптимизации их питания в общеобразовательных организациях.
Среди главных задач:
обеспечение безопасности, качества и доступности питания; установление унифицированных требований к организации питания школьников.
Дети, которые учатся в 1-ю смену, будут получать завтрак, исходя из расчётной суммы 50,1 руб. в день. Во 2-ю смену ребятам приготовят обед из расчёта 54,1 руб. в день. Главное отличие обеда от завтрака — наличие супа. И завтрак, и обед предполагают закуску (как правило, салат), горячее второе блюдо и напиток.
За детьми с ОВЗ сохранится льгота на двухразовое питание стоимостью 99,3 руб. в день. Для школьников 5-11 классов из малообеспеченных семей предусмотрена льгота 25 руб. в день.
Компенсация за питание в учебные дни, которые ребёнок пропустил по тем или иным причинам, не предусмотрена.
В нашей школе питание осуществляется через аутсорсинг, обслуживающая организация — ООО «Верста». Это давний и надёжный партнёр школы, который адекватно реагирует на поступающие замечания и предложения и стремится к тому, чтобы стол был всегда накрыт вкусно. Подрядчиком разработано примерное двухнедельное меню, которое прошло согласование с территориальным управлением Роспотребнадзора (прилагается в прикрепленном файле).
Совет школы, первое заседание которого планируется на середину сентября, наверняка включит в план работы родительский контроль организации горячего питания.
Меню для организации горячего питания 1-4 классов
Комиссия по контролю за качеством питания