Россыпь наград собрали вахрушевские школьники на областном этапе конкурса «Образы Земли»

В каждом человеке есть то, что отличает его от других: одни любят рисовать, другие способны запечатлеть красоты нашего мира на пленке, третьи – способны творить свой собственный волшебный мир, используя только слова. Именно для таких людей и был создан областной конкурс детского творчества «Образы Земли».

Конкурс «Образы Земли» в 2018 году был приурочен году волонтёра и проводился по 3 номинациям:

1. Литературное творчество на тему «Живая Земля» (литературные произведения, отражающие добрые дела, помощь ближнему и природе): экологическая сказка, экологический рассказ.

2. Рисунок на тему «Ландшафт и качество жизни» (детские рисунки, изображающие добрые дела).

3. Фотоработы на тему «Край родной, навек любимый»:

• «История Вятки» (фотографии старинных и современных зданий, сооружений Кировской области);
  • «Милые сердцу родные места» (пейзажи, панорамы, красивые природные ландшафты Кировской области);
  • «Мой маленький друг» (интересные моменты из жизни домашних и диких животных).

Цель Конкурса – привлечь внимание детей и подростков к своему природному окружению, к проблемам сохранения и улучшения территории проживания, выражение понимания красоты и целостности природы средствами художественного и литературного творчества.

Всего по трём номинациям поступило 1560 работ («Детский рисунок» – 339 работ, «Детское литературное творчество» – 240 работ, фоторабот – 981) из 266 образовательных учреждений 30 районов области и 5 городов – Слободской, Вятские Поляны, Кирово-Чепецк, Котельнич, Киров. В конкурсе приняли участие участники экологических отрядов «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы».

Лучшие результаты, которые показали учащиеся нашей школы, следующие.

Литературное творчество.

1 место за сказку «Роза» присуждено Оле Исуповой, 9 лет (учитель И.В.Сизова).

Детские рисунки.

За рисунок «Мы в ответе за тех, кого приручили» 2 место завоевала Дарья Кошкина, 14 лет. Поощрительными призами награждены работы «Чистый уголок природы» Екатерины Подлевских, 17 лет, и «Скворечники» Полины Шуплецовой, 14 лет. Учителем здесь во всех случаях является С.А.Фукалова.

Фотоработы.

С серией работ победителем стала Саша Воробьёва, 10 лет (учитель Н.Н.Глызина).

2 место заняла Анастасия Фукалова, 15 лет (учитель И.В.Кудяшева), со снимком «Рыжий древолаз» (см.фото).

У Серёжи Субботина, 8 лет (учитель Ю.Д.Колодкина), 3 место за серию фотографий «Они такие разные!».

Поощрительным призом отмечен Артемий Урванцев, 8 лет (учитель А.В.Пентина).

Вот такая россыпь наград, что на областных конкурсах встретишь нечасто. Поздравляем!

Члены жюри Конкурса отметили высокий художественно-эстетический уровень большинства работ, их оригинальность и соответствие тематике, заинтересованное и неравнодушное отношение участников к судьбе природы и экологическим проблемам родного Вятского края, позитивный взгляд на мир, хозяйское отношение к природе, эмоциональную глубину описанного.

Обращаем ваше внимание, что впервые конкурс имел чётко установленную тематику творческих работ, поэтому призовые места получили те работы, которые соответствовали заданной теме (добрые дела).

Все участники Конкурса получат электронные сертификаты. Победители и призёры будут награждены дипломами и памятными призами.