РОМАН СМИРНОВ — ПОБЕДИТЕЛЬ РАЙОННОГО КОНКУРСА К 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Представив лучшую работу на школьный этап, шестиклассник Рома Смирнов принял участие в заочном конкурсе, посвящённом юбилею победы в Великой Отечественной войне, среди учащихся школ Слободского района.
В номинации «История героя (из семейного архива)» Рома рассказал о своем деде Смирнове Алексее Дмитриевиче, участнике войны с начала 1943 года, когда он в качестве сапёра был призван на Белорусский фронт. Солдат Смирнов разминировал множество объектов. При освобождении города Минска летом 1944г. Алексей Дмитриевич подорвался на мине, получив тяжелое ранение обеих ног. К счастью, иногда и сапёры вопреки пословице могут ошибиться — выздоровел, воевал на Дальнем Востоке с Японией, был награждён орденом и медалями.
После войны активно занимался спортом, хотя осколки беспокоили всё сильнее. Врачи были вынуждены ампутировать ему обе ноги, а он, сохранив присутствие духа, научился ходить на протезах, продолжал трудиться, ловко водил автомобиль, был защитой и опорой семьи.
Судьба деда во многом напомнила Роме «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, где автор освещает подвиг Алексея Мересьева. Он написал отзыв и советует прочитать именно эту книгу.
Работа Ромы Смирнова была признана жюри одной из лучших, и он стал победителем районного конкурса! Поздравляем! Приз — замечательная подарочная книга на военную тематику — уже в пути.