РЕЗУЛЬТАТЫ УЧАСТИЯ ШКОЛЫ В МЕЖДУНАРОДНОМ ИССЛЕДОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

PISA (Programme for International Student Assessment) — это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет. Проводится каждые 3 года под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В 2021г. в российской выборке принимали участие 79 школ Кировской области, включая нашу, 2317 детей, в том числе 44 ученика нашей школы.

Основные результаты исследования относительно средней школы пгт Вахруши таковы.
Средний балл по читательской грамотности — 492 (в Кировской области 488), по математической грамотности — 490 (в регионе 496), по естественно-научной грамотности — 477 (в области 474). То есть результаты по школе схожи с результатами всего региона, при этом результаты Кировской области являются средними по России в целом.

Наша школа вошла в группу образовательных организаций со средними результатами (57% по области). Доля школ с высокими результатами в Кировской области составила 24%, с низкими — 19% (по РФ соответственно 27% и 27%).

Определённый интерес представляют следующие данные по нашей школе:
Доля обучающихся, отметивших наличие непродуктивной атмосферы на уроках — 9,1%
Доля обучающихся с высокой мотивацией к изучению математики — 6,8%
Доля обучающихся с высоким уровнем индекса читательских стратегий — 22,7%
Обучающиеся, подвергавшиеся только социальным формам травли несколько раз в месяц или чаще ((над ними насмехались, распространяли порочащие сплетни, держали в неведении относительно школьных дел) — 34,1%
Обучающиеся, подвергавшиеся агрессивным формам травли несколько раз в месяц или чаще (им угрожали другие обучающиеся, отбирали или портили личные вещи, избивали или грубо обращались) — 6,8%

Согласно выводам исследования наша школа отнесена к рисковым (рисковыми считаются такие ОО, в которых не менее 30% учащихся принадлежат к нижнему квартилю индекса социально-экономического и культурного статуса ESCS1, т.е. имеется высокая концентрация школьников с рисками проявления неуспешности в обучении) и нерезильентным (доля обучающихся, которые будучи представителями нижнего квартиля ESCS достигают уровня 3 и выше по шкале PISA по всем трем исследуемым видам грамотности, менее 10%, а именно 4,5%; ни по одному виду грамотности не достигнут результат выше 500 баллов).

В общем, хорошо, что в список школ с низкими образовательными результатами мы не попали, но уровень достижений наших 15-летних учеников говорит о том, что школьному коллективу есть куда расти.




Оставить комментарий